"Хромая лошадь" обрастает делами

Прокуратура обвиняет пермских военных в том, что они позволили арендаторам перестроить помещения клуба, увеличив его площадь и загородив аварийные выходы


ФОТО: Вести.ru



Правоохранительные органы Пермского края возбудили новое уголовное дело о пожаре в клубе "Хромая лошадь", в результате которого погибли 149 и пострадали около 100 человек. Как сообщает Следственный комитет при Прокуратуре РФ, военно-следственным управлением по Приволжско-Уральскому военному округу возбуждено уголовное дело о нарушениях, допущенных при передаче в аренду помещений, в которых впоследствии располагалась "Хромая лошадь". Дело возбуждено по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

По материалам следствия, в 1996 г. между Госкомитетом РФ по управлению имуществом Пермской области, балансодержателем - Пермской квартирно-эксплуатационной частью района (КЭЧ) - и коммерческой организацией, одним из учредителей которой являлся основной владелец "Хромой лошади" Александр Титлянов, был заключен договор о передаче части нежилых помещений в жилом доме, в котором впоследствии находился клуб.

В 2001 г. Титлянов реконструировал 355,3 кв. м этих помещений под клуб "Хромая лошадь", незаконно увеличив помещение на 23,4 кв. метра. При этом КЭЧ разрешили арендатору провести перепланировку, не предприняли мер по возврату помещения и не взыскали с арендатора плату за пользование им. В 2004 - 2006 гг. Титлянов еще несколько раз перестраивал клуб, демонтировав стеклянные витрины, позволявшие посетителям быстро покинуть "Хромую лошадь" в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Дело против КЭЧ стало пятым уголовным делом, связанным с пожаром в клубе. Ранее обвинения по ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц") были предъявлены совладельцу клуба Анатолию Заку, и.о. арт-директора Олегу Феткулову и исполнительному директору Светлане Ефремовой. Поставщик пиротехники Сергей Дербенев обвиняется по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). Против Зака также возбуждено уголовное дело по ст. 198 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов").

Кроме того, дела по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц") заведены на главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова.

Выбор читателей