Выборы завершат "оранжевый" эксперимент

Экономический кризис, разразившийся под занавес "оранжевой" пятилетки, перепахал политическое поле Украины. Все устали от разговоров о судьбоносном выборе между Востоком и Западом и от потоков грязи, компромата и разоблачений




Семнадцатого января 2010 г. Украина будет выбирать президента, и есть надежда, что на этот раз дело не дойдет до третьего тура и переписывания конституции. Весь ход нынешней избирательной кампании показывает, что выборы подведут черту под "оранжевым" экспериментом. Позорно низкий рейтинг нынешнего президента Виктора Ющенко, на автопилоте продолжающего продвигать "ценности Майдана", – самый яркий, но не единственный симптом банкротства "оранжевой" идеологии.

А банкроты никому не нужны. На днях американская The New York Times констатировала, что "Ющенко превратился во второстепенного политического персонажа", и выдала свой прогноз: "Предстоящие выборы станут эпитафией оранжевой революции". Фактически от действующего президенты отвернулись не только граждане его страны, но и бывшие покровители. На Украине сформирован запрос на неконфликтную и позитивно ориентированную политику, сильно чувствуется усталость от разговоров о судьбоносном выборе между Востоком и Западом и от потоков грязи, компромата и разоблачений. Экономический кризис, разразившийся под занавес "оранжевой" пятилетки, перепахал все политическое поле Украины.

Заметно изменилось публичное позиционирование двух фаворитов нынешних выборов – лидера Партии регионов Виктора Януковича и премьер-министра Юлии Тимошенко. Первый стал гораздо аккуратнее разыгрывать "российскую карту". Вторая – вообще, похоже, забыла о "ценностях Майдана" и ведет кампанию в чисто популистском ключе. Янукович, хотя и примчался в ноябре в Санкт-Петербург на съезд "Единой России", больше не обещает сделать русский вторым государственным языком. Сегодня он ограничивается общими разговорами о сохранении и развитии национальных культур диаспор и пытается расширить свой электорат, предлагая ограничить территориальные владения российского флота и заигрывая с жителями западных регионов. В свою очередь, Тимошенко старается понравиться всем, используя для этого свое служебное положение. Главные претенденты на высший государственный пост носятся по стране, встречаются с населением, ругают друг друга, но при этом очень стараются не сказать ничего лишнего.

По данным опросов, пока Янукович лидирует с рейтингом 33% – 34%. За ним следует Тимошенко, за которую в первом туре готовы проголосовать от 10% до 16,6% избирателей. Что касается второго тура, то, по данным компании "Research&Branding Group", Янукович получил бы на них 46,7% голосов, а Тимошенко – 30%. Дополнительные голоса образуются за счет группы поддержки кандидатов второго уровня, к которым принадлежат Сергей Тигипко (7,4%), Арсений Яценюк (6,7%) и Владимир Литвин (4,1%). При всей разности политических биографий, предпочтений и амбиций у этих кандидатов есть и нечто общее: тяга к стабильности, декларативное стремление заняться налаживанием жизни в стране и ориентация на многовекторную внешнюю политику.

Лидер партии "Сильная Украина" Тигипко идет на выборы с программой "Украина: проект развития", базирующейся на трех китах: конкурентоспособной экономике, сильном государстве и развитой демократии. Главный лозунг Яценюка – "Превращение Украины из страны потребления в страну производства", в первую очередь, сельхозпродукции. Председатель Верховной рады Владимир Литвин, занимавший высокие посты в Администрации президента Кучмы, также ориентирован на развитие страны. Ни один из этих политиков практически не имеет шансов на избрание президентом. Все они, скорее, проходят кастинг на роль премьера и пробуют силы перед назначенными на 2012 г. парламентским выборами, которые, учитывая нестабильность украинской политической системы, могут состоять гораздо раньше.

Тем не менее пускай и относительный, но все же успех именно этих политиков позволяет говорить о серьезной смене декораций. Рейтинги постоянных участников предыдущих выборов – лидеров Коммунистической и Социалистической партий Украины Петра Симоненко и Александра Мороза – колеблются в пределах статистической погрешности. Вместе с действующим президентом Ющенко они оказались за бортом нынешней кампании. А это означает, что старые идеологии – будь то социалистическая, коммунистическая или ультрадемократическая западного толка – фактически вытеснена практическими задачами спасения и развития страны.

В этой ситуации не слишком эффективными оказались "грязные технологии", которыми славятся украинские выборы. Раскрутка национального вопроса отчасти повредила Яценюку, "педофильский скандал" сказался на рейтинге Тимошенко, но это влияние не было определяющим. Януковичу по-прежнему припоминают его "криминальное прошлое", однако он остается лидером кампании. Хуже всех приходится Юлии Тимошенко, на которую ополчились все.

Как бывший партнер Ющенко по Майдану она несет ответственность за все провалы "оранжевой" власти. Как действующему политику ей предъявляют реальные просчеты и злоупотребления, в том числе, совершенные в ходе этой кампании. Члены команды Януковича обвиняют Тимошенко в давлении на СМИ, в использовании государственных ресурсов и даже групп экстрасенсов для "промывки мозгов" населению, в разворовывании и использовании в личных целях государственного бюджета. И вообще, в бездарной политике.

Заметную роль в кампании против Тимошенко играет Ющенко, который чуть ли не каждый день проводит "пятиминутки ненависти" к премьеру. При этом президент практически не критикует своего бывшего соперника по выборам Януковича. В негативном ключе лидер Партии регионов, как правило, упоминается в одном ряду с Тимошенко: "Тимошенко и Янукович предлагают Украине "дорогу в никуда", "их избрание – это победа криминала", "в случае победы Януковича или Тимошенко мы будем все петь "Мурку". Эти особенности поведения Ющенко позволили экспертам предположить, что он действует в связке с Януковичем, с избранием которого уже смирились на Западе.

Но главными направлениями атак на премьера стали приватизация и газовые проблемы. По словам оппонентов Тимошенко, в случае избрания президентом она непременно продолжит раздачу активов украинских предприятий близким к ней олигархам, то есть будет действовать в ущерб интересам страны. А договоренности с Россией по газу трактуются как "сдача интересов газотранспортной системы Украины", чреватая утратой самой этой системы и государственного суверенитета.

В известном смысле можно сказать, что именно газовая тема, прочно увязанная с отношениями с Москвой, является нервом президентской кампании. Все признают, что Тимошенко действительно договорилась с Россией, но на "очень плохих условиях", и в результате в бюджете нет денег. А позиция МВФ, отказавшего в минувший вторник выделить Киеву четвертый транш кредита, еще больше осложняет положение Тимошенко, что, в конечном счете, играет в пользу лидера Партии регионов.

При таком раскладе победа Януковича представляется неизбежной. Если только Ющенко не попытается сохранить власть, запустив некий экстремальный сценарий. Но такое развитие событий выглядит все менее вероятным.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей