В США живут две России

Соединенные Штаты подвели окончательные итоги переписи населения. Демографический рост в Америке, в отличие от нашей страны, продолжается - американцев уже больше 300 миллионов


ФОТО: AP



США, которые, как и Россия, проводили перепись населения, огласили ее окончательные итоги. Общее число американцев, подсчитали статисты, составляет 308,7 миллиона человек, при этом численность населения выросла за последние 10 лет на 9,7%.

Согласно данным Бюро переписи населения США, по сравнению с 2000 г., когда проводилась предыдущая перепись, в стране стало на 27 миллионов граждан больше. В России, для сравнения, за шесть лет численность населения сократилась на четыре миллиона человек и составила 141,7 миллиона.

США являются третьими по числу жителей, уступая лишь Китаю и Индии. Россия же находится на девятом месте. Кроме того, Соединенные Штаты являются единственным из западных государств, где постоянно фиксируется прирост населения. Наша страна не может таким похвастать последние 19 лет.

Впрочем, с демографическими показателями и в США не все так радужно. За те же десять лет в 1990-е гг. прирост населения составил 13,2%, а нынешний показатель в 9,7% самый низкий со времен Великой депрессии 1930-х гг. (тогда он за десять лет составил 7,3%).

Самым густонаселенным регионом Соединенных Штатов оказался столичный округ Колумбия, однако больше всего людей проживают в Калифорнии - 10% от общего числа жителей. Напомним, что в России, как и в США, наибольшая плотность в столичном регионе, однако Москва и область являются еще и лидером по количеству жителей.

Как ожидают социологи, рубежа в 400 миллионов население США может достичь уже в 2041 году. К этому же времени серьезно измениться национальный состав страны - значительно увеличится доля латиноамериканцев. Численность же россиян только к 2025 г., согласно прогнозам ООН, сократится на 11 миллионов человек.

Перепись населения проходит в США каждые десять лет начиная с 1790 года. Нынешняя проходила в апреле. Полностью ее результаты будут опубликованы лишь в 2083 году. В России последняя перепись состоялась в октябре этого года и сопровождалась многочисленными скандалами. Окончательные ее итоги, как ожидается, будут обнародованы в апреле 2011-го.

Выбор читателей