Египет готовится к передаче власти

Хосни Мубарак сегодня выступит по государственному ТВ и может объявить о своей отставке. Его место может занять вице-президент Омар Сулейман или военные. Такую информацию приводят мировые СМИ, но официального подтверждения пока нет


ФОТО: AP



Президент Египта Хосни Мубарак может сегодня заявить о своем уходе в отставку. Об этом сообщили в руководстве правящей партии. Официального подтверждения этой информации нет, но известно, что Мубарак планирует сегодня вечером выступить по телевидению и обратиться к жителям страны.

О возможном уходе Мубарака сегодня днем рассказал Хоссан Бадрави, высокопоставленный член правящей Национально-демократической партии. По его словам, которые передает BBC, глава государства может передать власть вице-президенту Омару Сулейману, назначенному на этот пост в январе на фоне массовых протестов населения. Оппозиционеры уже третью неделю требуют немедленной отставки Мубарака. Его обещание уйти после всеобщих выборов осенью их не удовлетворяет.

Кроме того, сегодня в Каире состоялось заседание Высшего совета Вооруженных сил Египта. Ранее представители армии заявляли, что они поддерживают требования улицы. Тем не менее, военные по его итогам никаких конкретных заявлений не сделали, только пообещав, что будут в дальнейшем проводить совещания и отслеживать политическую ситуацию.

Директор ЦРУ Леон Панетта, выступая сегодня в конгрессе США, заявил, что по его данным, Мубарак действительно планирует сегодня уйти в отставку и передать власть Омару Сулейману. Правда, по конституции страны, занять место президента должен спикер парламента. Представитель правительства Египта, в свою очередь, рассказал CNN, что Мубарак планирует передать власть армии.

Официальные лица сведения об отставке Мубарака не подтверждают, называя их слухами. Выступление президента по государственному телевидению запланировано на поздний вечер. Пока, как передает Al Jazeera, египетское ТВ показало только кадры встречи Мубарака с вице-президентом Омаром Сулейманом. Какие вопросы там обсуждались, неизвестно.

Как передают российские журналисты из Египта, на площади Тахрир в Каире демонстранты ждут обращения Мубарака. По словам корреспондента "Коммерсанта", большинство собравшихся там готовы разойтись по домам сразу после того, как услышат заявление президента об отставке.

Массовые акции протеста в Египте начались 25 января. Главное требование демонстрантов - отставка правящего страной с 1981 г. президента Хосни Мубарака. Все это время на площади Тахрир в Каире находятся десятки тысяч людей, которые представляют самые разные слои египетского общества, от прозападных оппозиционеров во главе с Мохаммедом эль-Барадеем до "Братьев-мусульман" (одна из старейших политических сил в Египте, основанная еще в 1928 году). Мубарак пошел на определенные уступки, назначив вице-президента - им стал бывший шеф разведки Омар Сулейман. Тем не менее главное требование протестующих он выполнять не намерен, обещав уйти со своего поста только после президентских выборов осенью 2011 года.

Выбор читателей