Замкомандира "Востока" запытали до смерти

Похищенный экс-начальник штаба батальона Магомед Тайсумов найден мертвым. В преступлении обвиняют родственников бывшего главы МВД "республики Ичкерия" - депутата чеченского парламента Магомеда Хамбиева


ФОТО: Вести.ru



Похищенный в Чечне бывший начальник штаба батальона "Восток" Магомед Тайсумов был убит. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил его родственник Иса Ямадаев - брат убитого командира батальона Сулима Ямадаева.

"Сегодня рано утром к моим родственниками пришли люди от Магомеда Хамбиева - бывшего министра обороны так называемой республики Ичкерия (ныне Хамбиев - депутат парламента Чечни) - и сказали, что они убили моих братьев Руслана и Сулима Ямадаевых, а также Магомеда Тайсумова и выкинули его тело в нашем родовом селе Беной", - сообщил Иса Ямадаев.

По словам собеседника радиостанции, тело Тайсумова было обнаружено его родственниками. "По нему видно, что его жестоко пытали, на нем нет ни одного огнестрельного ранения", - сказал Ямадаев. Он добавил, что посланники Хамбиева заявили, что расправились с замкомандира "Востока" за своего пропавшего без вести родственника.

Командир "Востока" Сулим Ямадаев был расстрелян в арабском эмирате Дубай в конце марта 2009 года. Иса Ямадаев некоторое время утверждал, что его родственник жив, однако в полиции эту информацию подтвердить отказывались. Впоследствии брат Сулима Ямадаева подтвердил его смерть.

В СМИ высказывались предположения, что убийство Ямадаева могло быть совершено в интересах президента Чечни Рамзана Кадырова, с которым погибший перед смертью конфликтовал. Полиция Дубая подозревала в причастности к преступлению девять человек. В международный розыск в связи с убийством был, в частности, объявлен родственник и соратник Кадырова - депутат Госдумы РФ от "Единой России" Адам Делимханов.

За соучастие в преступлении в Дубае были осуждены только два человека - иранец Махди Лорния и гражданин Таджикистана Максуджон Исматов. Их приговорили к пожизненному заключению, однако вскоре освободили в связи с тем, что Иса Ямадаев их простил.

Старший брат экс-командира батальона "Восток", бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев был расстрелян в собственном автомобиле на Смоленской набережной в Москве 24 сентября 2008 года. Обвиняемые в этом преступлении Асланбек Дадаев, Элимпаша Хацуев и Тимур Исаев в октябре прошлого года приговорены к 20, 15 и 14 годам колонии, соответственно.

В августе прошлого года Иса Ямадаев объявил о своем примирении с Рамзаном Кадыровым, пояснив, что больше не видит причин для конфликта. Как пояснил брат Сулима Ямадаева в сегодняшнем интервью "Эху Москвы", тогда же он примирился и с семьей Магомеда Хамбиева. "Мы пожали друг другу руки, обнялись и простили все, что было между нами", - рассказал Ямадаев.

Он добавил, что семья Тайсумова не будет хоронить бывшего замкомандира "Востока" до проведения экспертизы. "Я собираюсь добиваться по закону того, что они (убийцы) заслуживают", - заявил Иса Ямадаев.

Выбор читателей