Организатор кошмара в "Хромой лошади" летит в Россию

Совладельцу пермского клуба, где погибли 156 человек, грозит до десяти лет лишения свободы. Чтобы оттянуть возвращение на родину, Константин Мрыхин просил власти Испании предоставить ему политическое убежище


ФОТО: АР



Испанская полиция передала российским правоохранительным органам одного из главных фигурантов дела о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", где в декабре 2009 г. погибли 156 человек. На родине соучредителю и бывшему коммерческому директору клуба Константину Мрыхину грозит до десяти лет лишения свободы.

Мрыхина задержали в Испании еще год назад. Однако, несмотря на то что решение о его экстрадиции в Россию было принято в марте 2011 г., отправка обвиняемого задержалась на неопределенный срок в связи с бюрократическими проволочками, информирует РИА "Новости".

"Процесс экстрадиции был приостановлен в связи с тем, что обвиняемый, желая избежать наказания, обратился в компетентные органы Испании с просьбой предоставить ему политическое убежище, - объяснила журналистам официальный представитель Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ Светлана Зуева. - Тем не менее испанская сторона просьбу Мрыхина не удовлетворила и подтвердила решение о его выдаче".

Фактический совладелец популярного пермского кафе Константин Мрыхин был организатором памятного пиротехнического шоу, проведенного с нарушением противопожарной безопасности. По всей видимости, сразу же после трагедии он покинул Россию и перебрался в Барселону.

Дело Мрыхина было выделено в отдельное производство, сам он объявлен в розыск "как подозреваемый в совершении неумышленных убийств". Он обвиняется по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, - десять лет лишения свободы.

Напомним, пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь с 4 на 5 декабря 2009 г. во время празднования восьмилетия клуба. В момент пожара в заведении вместе с персоналом находились около 300 человек - намного больше расчетного числа посетителей, указанного в документах на помещение. О запасном выходе знали только работники клуба, всем остальным пришлось выбираться через главный вход в жуткой давке.

В результате от огня, в давке или надышавшись продуктами горения той ночью погибли более 100 человек. Десятки пострадавших позднее умерли в больницах Перми, Санкт-Петербурга, Москвы и Челябинска. Всего погибли 156 человек, еще 64 получили тяжелые травмы. В общей сложности, потерпевшими по данному уголовному делу признаны более 400 человек.

К уголовной ответственности за пожар, унесший десятки жизней, привлечены восемь человек. Это фактический владелец "Хромой лошади" Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор клуба Олег Феткулов, глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов, инспекторы ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева, а также Игорь и Сергей Дербеневы, применившие в "Хромой лошади" пиротехнику. Суд по делу о пожаре в "Хромой лошади" начался в Перми в сентябре 2010 года.

Выбор читателей