Севший на брюхо "Боинг" парализовал аэропорт

Международный аэропорт Варшавы закрыт на двое суток из-за ЧП с лайнером, который из-за невыпустившегося шасси приземлился на фюзеляж. В Польшу из США вылетели эксперты Boeing, которые помогут убрать аварийный самолет в ангар


ФОТО: АР



Международный аэропорт Варшавы будет полностью закрыт для всех пассажирских самолетов до четверга, 3 ноября, из-за чрезвычайного происшествия, случившегося накануне с "Боингом 767", летевшим в польскую столицу из американского Ньюарка. Ранее сообщалось, что аэропорт "Окенче" им. Фредерика Шопена откроют в среду в 08:00 по местному времени (11:00 мск).

Обе взлетно-посадочные полосы варшавского аэропорта оказались непригодны в результате аварийной посадки пассажирского самолета польской авиакомпании LOT. Через полчаса после взлета экипаж "Боинга 767", на борту которого находился 231 человек, обнаружил проблемы с шасси. Добравшись до пункта назначения, пилоты около часа продолжали кружить над аэропортом, пытаясь выпустить шасси, а заодно вырабатывая оставшееся в баках топливо, чтобы уменьшить риск пожара. К тому времени, когда самолет начал снижение в сопровождении двух истребителей F-16 ВВС Польши, его топливные баки были почти пусты.

Благодаря мастерству пилотов, удачно посадивших самолет на брюхо, никто не пострадал. Однако в ходе аварийного приземления у лайнера загорелся правый двигатель, а сам он остановился на пересечении ВПП, отрезав возможность как для взлета, так и для посадки других самолетов. Горящий самолет был потушен, но вплоть до настоящего времени он блокирует взлетно-посадочные полосы.

В результате все авиалайнеры, которые должны были сесть в Варшаве, перенаправлены в аэропорты Лодзи, Гданьска и Кракова, информирует Associated Press. Польские власти сообщили, что аэропорт им. Шопена будет закрыт на двое суток в связи с аварийными работами. Из США в Польшу уже вылетели специалисты корпорации Boeing, которые помогут польской стороне соблюсти меры безопасности при транспортировке лайнера со взлетно-посадочной полосы в ангар. По последним данным, аэропорт "Окенче" откроют 3 ноября в 04:00 по местному времени (07:00 мск).

Между тем в Польше продолжают чествовать экипаж самолета, проявивший в ходе аварийной ситуации мужество, самообладание и опыт. Польские чиновники и СМИ провозгласили пилотов национальными героями, а комментаторы в интернет-блогах потребовали представить их к государственным наградам.

В свою очередь, президент страны Бронислав Коморовский вчера вечером публично поблагодарил "пилотов и весь экипаж самолета, работников всех служб, которые обеспечивали посадку "Боинга 767", а также пассажиров лайнера". Он отметил, что обошедшие весь мир видеокадры приземления самолета "свидетельствуют о хорошей подготовке польских пилотов", и пообещал наградить экипаж.

Напомним, в середине июля московский аэропорт "Внуково" был закрыт на несколько часов после того как там совершил аварийную посадку пассажирский лайнер, летевший из Ростова-на-Дону. Во время приземления "Боинга 737" авиакомпании "ЮТэйр", на борту которого находились 67 пассажиров и 8 членов экипажа, разорвало шины нескольких колес шасси. Пилотам, которые заметили задымление шасси и подали сигнал тревоги, удалось остановить самолет. Пассажиров штатно выгрузили, в результате происшествия никто не пострадал.

Выбор читателей