Корейцев заставили вернуть "неправильные" календари

Власти КНДР отозвали все календари на 2012 год, в которых отсутствовала дата смерти "великого вождя" и было опубликовано пожелание крепкого здоровья покойному Ким Чен Иру


ФОТО: AP



Власти КНДР отозвали все календари на 2012 г., поскольку в них не была указана дата смерти Ким Чен Ира, скончавшегося 17 декабря. Об этом сообщает со ссылкой на собственные источники южнокорейская газета Daily NK.

Правящая Трудовая партия издала приказ, который предписывает всем гражданам и предприятиям вернуть проданные ранее календари. Остатки календарей изъяты из продажи за пределами Северной Кореи.

Отсутствие даты смерти "Великого вождя" – не единственная проблема с новыми календарями. В изданиях, выпущенных до смерти Ким Чен Ира, можно встретить надпись: "Мы желаем крепкого здоровья великому вождю, товарищу Ким Чен Иру". Предполагается, что в календарях, которые печатаются сейчас, будет отмечена официальная дата смерти Кима и опубликован лозунг "Великий вождь, товарищ Ким Чен Ир с нами навсегда".

Ким Чен Ир умер 17 декабря 2011 г. в возрасте 69 лет. Похороны состоялись в конце декабря.

Преемником и продолжателем дела отца, верховным вождем, лидером партии, армии и народа КНДР назван младший сын покойного лидера – Ким Чон Ын. Новому главе Северной Кореи пришлось поделиться властью с военными. Такое условие выдвинули "Великому наследнику" генералы.

Восьмого января, в день рождения Ким Чон Ына, северокорейское телевидение показало фильм о нем, в котором тот предстает в образе "великого полководца": скачет на коне, изучает танк, а также наблюдает за полетом истребителей и учебными стрельбами.

А накануне власти КНДР объявили масштабную амнистию по случаю юбилеев покойных великих вождей. Согласно заявлению государственного информационного агентства ЦТАК, амнистия воплощает "благородную, доброжелательную и всеобъемлющую политику Ким Ир Сена и Ким Чен Ира".

Выбор читателей