Турецким отравителям грозит пожизненный срок

Фигурантам дела о гибели пятерых россиян, отравившихся на курорте Бодрум поддельным алкоголем, вынесли обвинительное заключение. Восемь человек, обвиняемых в преднамеренном убийстве, могут провести за решеткой остаток жизни




В Турции завершено расследование по делу о гибели пятерых россиян, отравившихся насмерть некачественным алкоголем в турецком Бодруме в мае прошлого года. Восьми обвиняемым по этому делу грозит наказание в виде пожизненного заключения.

Всего рамках уголовного дела, заведенного турецкой прокуратурой, арестованы 11 человек. В их числе организатор морской прогулки, сотрудники фирмы-поставщика алкоголя "Наз Ичеджек" и персонал яхты. Еще нескольких подозреваемых, проходящих по этому делу, отпустили под подписку о невыезде.

В ходе следствия было установлено, что один из обвиняемых - Илькер Атаджан - произвел некачественный алкоголь, который отправил с подложными накладными в Анкару. Там компания "Бирлик Гыда" продала контрафактный товар владельцам яхты "Оркан 5". По данным следователей, Ондер и Фатих Кабакчы закупили 52 бутылки джина и водки непосредственно перед прогулкой, а сразу после трагического инцидента выбросили неиспользованные бутылки.

В обвинительном заключении отмечается, что сотрудники компаний "Бирлик Гыда" и "Наз Ичеджек", как и владельцы яхты, не могли не знать о происхождении виски, поскольку ранее Минсельхоз Турции отнес алкогольную продукцию под лейблом Mr.Burdon к разряду опасной для здоровья. Кроме того, 52 бутылки с водкой Mr.Burdon были обнаружены в ходе расследования на судне Star Kraft той же прогулочной фирмы.

Подозреваемым по этому делу были предъявлены обвинения в преднамеренном убийстве. Государственный обвинитель провинции Мугла Уфук Аббас Улутюрк потребовал для восьми обвиняемых пожизненного срока. Первое судебное слушание состоится 5 марта, передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Напомним, жуткая трагедия произошла на турецком курорте Бодрум в конце мая прошлого года. Группа из 20 с лишним россиян отравилась поддельным алкоголем во время экскурсии на яхте, организованной местной компанией. Две женщины - Мария Шаляпина и Айгуль Заляева - скончались в местном госпитале почти сразу. Еще одна - Марина Шевелева - умерла через несколько дней, по возвращении домой, в московской больнице. Позже в больнице турецкого города Денизли скончался Александр Жучков. А в начале июля в больнице Антальи скончалась 23-летняя россиянка Виктория Николаева, которой за две недели до этого врачи поставили диагноз "смерть мозга". Причиной отравления признали метиловый спирт, содержащийся в контрафактном виски Mr.Burdon.

Выбор читателей