Мэра Крымска и экс-главу района поместили под арест

Владимир Улановский и Василий Крутько заключены под стражу. Их обвиняют в халатности, повлекшей массовую гибель людей. Глава Крымска заявил о проблемах со здоровьем, но это ему не помогло


Василий Крутько. ФОТО: ИТАР-ТАСС/ газета "Электрон-ТВ"



Мэр Крымска Владимир Улановский и экс-глава Крымского района Василий Крутько арестованы по делу о наводнении на Кубани. Вместе с ними заключен под стражу и исполняющий обязанности руководителя местного МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктор Жданов. Всех троих следствие обвиняет в преступной халатности, передает РИА "Новости".

Решение об аресте чиновников, являющихся подозреваемыми в рамках уголовного дела о массовой гибели людей, было принято спустя сутки после того, как стало известно об их задержании. Напомним, следствие считает, что власти города узнали о приближении потопа заранее, но не оповестили вовремя местных жителей. В результате накрывшая город вода застала людей врасплох, многие погибшие даже не проснулись.

Тем временем "Известия" пишут, что мэра Крымска арестовали только со второй попытки. Как только чиновник узнал о том, что ходатайство следователей о его заключении под стражу удовлетворено, он пожаловался на проблемы с сердцем и был госпитализирован в городскую больницу. Однако после обследования Улановского его доставили в суд и арестовали. Близкие к следствию источники издания полагают, что жалобы на здоровье были не более чем уловкой.

Таким образом, Улановский, Крутько и Жданов могут стать первыми должностными лицами, кто понесет ответственность за произошедшую трагедию. Улановский, к слову, занял пост мэра Крымска всего два месяца назад: в мае кандидат от "Единой России" выиграл выборы, получив 94,47% голосов избирателей.

Мощное наводнение, вызванное проливными дождями, произошло в Краснодарском крае в ночь с 6 на 7 июля. Погибли 153 человека; большая часть погибших пришлась на Крымск, который сильнее всего пострадал от потопа. Еще 48 тысяч человек пострадало. На днях президент РФ Владимир Путин пообещал, что все виновные в трагедии будут наказаны.

Катастрофа на Кубани глазами очевидцев. ФОТО, ВИДЕО

Выбор читателей