На пророка Мухаммеда подготовили новую пародию-бомбу

Провокационные карикатуры на исламского проповедника опубликовал французский сатирический журнал. Главный редактор издания заявил, что комикс шокирует только тех, кто хочет быть шокированным


ФОТО: Кадр из фильма "Невинность мусульман"
ВСЕ ФОТО



Скандал из-за фильма-пародии на пророка Мухаммеда " Невинность мусульман" получил новое продолжение. Не утихли еще многочисленные антиамериканские акции протестов в странах Африки и Ближнего Востока, как французский сатирический журнал Charlie Hebdo подлил масла в огонь, опубликовав карикатуры на исламского пророка. Номер с "веселыми картинками" выходит в продажу в среду, 19 сентября.

На обложку издания помещена иллюстрация под названием "Неприкасаемые 2", которая является пародией на одноименный фильм про инвалида-аристократа и его темнокожего помощника. На картинке изображен мусульманин в инвалидном кресле, которого везет иудей. При этом пророк произносит фразу "Ничего смешного". Внутри журнала фото еще более провокационные. Как уточняют французские СМИ, в частности, L'Express, на них Мухаммед изображен обнаженным.

Главный редактор издания в интервью телеканалу iTele Стефан Шарбонье заявил, что комиксы шокируют тех, кто "хочет быть шокированным". При этом он отметил, что нынешние карикатуры не являются более провокационными, чем обычно позволяет себе журнал. "Свобода прессы - это что, провокация?" - спросил он. Впрочем, французские власти на фоне происходящего на Ближнем Востоке такие объяснения могут и не принять. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро уже заявил, что осуждает любые злоупотребления и провокации.

Charlie Hebdo уже не в первый раз публикует карикатуры на пророка Мухаммеда. Аналогичные рисунки были размещены в 2006 и 2011 годах. В последний раз в день выхода журнала с провокационными карикатурами в его парижской штаб-квартире неизвестные устроили погром, сайт взломали, а в адрес журналистов посыпались многочисленные угрозы.

Напомним, в прошлый вторник у диппредставительств США во многих странах начались погромы. Поводом для беспорядков стал снятый в США фильм "Невинность мусульман", который верующие сочли оскорбительным для ислама. Акции протеста прошли в Египте, Ливии, Израиле, Судане, Йемене, Индии, Тунисе и многих других странах. В Бенгази погибли четыре человека, в том числе посол США в Ливии Крис Стивенс. Есть жертвы и в других государствах, где проходят манифестации.

Доступ к YouTube, где был выложен фильм, оказался после этого заблокирован в Афганистане, Пакистане, Бангладеше и некоторых других странах. Запретить сервис могут и в России: накануне прокуратура направила в Тверской суд Москвы заявление с требованием признать фильм экстремистским. После этого ряд СМИ известили о начале блокирования сервиса. Так, РСН сообщила, что YouTube не работает в Омске и, по неподтвержденным данным, в Москве. Однако, в Ростелекоме данные сведения опровергли.


Обсудить на Facebook

## Антиамериканские акции протестов в странах Африки и Востока: #0 Индия
ФОТО: AP © #1 Пакистан
ФОТО: AP © #2 Индонезия
ФОТО: AP © #3 Афганистан
ФОТО: AP © #4 Ливия
ФОТО: AP © #5 Израиль и Палестина
ФОТО: AP © #6 Ливан
ФОТО: AP © #7 Тайланд
ФОТО: AP © #8 Тунис
ФОТО: AP ©

Выбор читателей