На новые выборы пойдут Клинтон и Буш

Госсекретарь США и брат Буша-младшего станут кандидатами в президенты в 2016 году, говорят политологи. По мнению экспертов, у каждого из них есть серьезная база для того, чтобы стать главой Белого дома


ФОТО: AP



Традиция политических династий в верхушке американского правительства может быть продолжена. Американские политологи прогнозируют, что соперниками на выборах президента США в 2016 г. (когда подойдет к окончанию второй срок Барака Обамы) станут бывшая первая леди страны и нынешний госсекретарь Хиллари Клинтон - она представит Демократическую партию, - а также экс-губернатор Флориды, сын Джорджа Буша-старшего и брат Джорджа Буша-младшего Джеб Буш, представляющий республиканцев, пишет Politico.

Эксперты отмечают, что шансы Клинтон стать хозяйкой Белого дома и первой женщиной-президентом в истории США достаточно велики. Ее политический рейтинг резко вырос за время четырехлетнего пребывания на посту главы Госдепартамента во время первого президентского срока Обамы. Клинтон, напомним, уже претендовала на роль кандидата в президенты, но уступила сопернику в праймериз. Многие полагали, что победивший тогда Обама, ставший первым в истории страны темнокожим президентом, отдаст Клинтон пост вице-президента, но он предпочел видеть на этой должности Джозефа Байдена, который, как пишет The Guardian, и сам может пойти на выборы-2016.

Накануне выборов, по итогам которых Обаму избрали на второй срок, Клинтон заявила, что уйдет с поста госсекретаря при любом исходе голосования. Стоит отметить, что ее муж Билл Клинтон был 42-м президентом США. Он занимал эту должность с 1993-го по 2001 год.

Шансы Джеба Буша стать президентом также достаточно велики. Среди факторов, которые могут помочь третьему по счету члену династии Бушев занять Белый дом, эксперты называют политические связи Джеба во Флориде, одном из ключевых штатов при голосовании, популярность республиканца среди этнических мексиканцев, которых в США предостаточно, а также тот факт, что ему не составит большого труда собрать необходимую для избирательной кампании сумму. Разработчик стратегии Республиканской партии Алекс Кастелланос прокомментировал возможное развитие событий: "Люди очень любят бренды, политические династии, такие как Клинтоны и Буши, это политические бренды".

Джордж Герберт Уоокер Буш (Буш-старший) - 41-й президент США, он возглавлял страну с 1989-го по 1993 г., до того занимал должность вице-президента при Рональде Рейгане (1981 - 1989 годы). Его сын и брат Джеба Джордж Буш является 43-м президентом страны (2001 - 2009 годы). До того Буш-младший был губернатором штата Техас. Он стал самым непопулярным американским президентом в истории, развязав войны в Афганистане и Ираке и поставив экономику страны в катастрофическое положение.

С последствиями финансового кризиса американская администрация не может справиться до сих пор: госдолг США продолжает расти. Именно экономика станет главной темой первого обращения переизбранного президента Барака Обамы к нации, сообщает The Herald Sun со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Возможно, в заявлении прозвучат и сообщения о кадровых перестановках в администрации. По слухам, помимо Клинтон свои посты хотят оставить министр финансов Тимоти Гайтнер и министр обороны Леон Панетта. Между тем уже известно, что свое первое турне в рамках второго срока Обама совершит в страны Юго-восточной Азии - Мьянму, Таиланд и Камбоджу.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей