На "закон Магнитского" ответят "списком Таргамадзе"

В Госдуме предложили расширить ответ на "список Магнитского", включив туда граждан из ближнего зарубежья. Депутаты пояснили, что тем, кто хочет "развалить Россию", въезд в страну должен быть заказан


ФОТО: fotobank.ru



Депутаты выступили с предложением расширить список невъездных граждан и посоветовали МИД РФ сделать персонами нон грата не только некоторых граждан США, но и представителей ближнего зарубежья. Идея родилась в комитете Госдумы РФ по международным делам, пишут "Известия". Поводом для такого предложения послужили опубликованные СМИ и подтвержденные СК РФ материалы о том, что протестные акции несистемной оппозиции могли быть профинансированы грузинским политиком Гиви Таргамадзе.

Кто именно может войти в обновленный черный список, пока не известно. "Мы обсудим расширение черного списка в связи с последними событиями и направим представление в МИД о включении тех, кто разрушает наше государство, в число невъездных граждан", - пояснил представитель думского комитета Александр Бабаков.

Первый зампред комитета Вячеслав Никонов, в свою очередь, пообещал, что список будет внушительным. "Я не считаю, что Таргамадзе и подобные ему лица, желающие каких-то антироссийских выступлений и восстаний, должны иметь право въезда на территорию нашей страны", - аргументировал он свою позицию.

В "Единой России" пошли дальше и заявили, что не стоит ограничиваться лишь списками по отношению к тем, кто "хочет развалить Россию", и заявили о необходимости более жестких мер. "У нас огромное количество врагов, Россию хотят развалить, расшатать и расслабить. Они дают деньги Удальцовым и прочим со словами: "Вперед, дерзайте. Мы спасем ваше страну и наведем порядок"", - цитирует издание единоросса Шамсаила Саралиева.

В то же время, председатель комитета ГД по международным делам Алексей Пушков назвал инициативу "не вполне проработанной". "Госдума принимает список в ответ на "акт Магнитского", и это является абсолютной ответной мерой на поведение наших коллег за океаном. Нужно ли вводить списки о визовом ограничении для лиц, подобных Таргамадзе? Я не думаю", - отметил он.

Накануне ряд СМИ опубликовали стенограмму аудиозаписей разговоров грузинского политика с представителями российской оппозиции, из которых следовало, что Таргамадзе не только финансировал, но и направлял российскую оппозицию. В СК наличие этих материалов подтвердили, указав на "конкретную роль" политика в организации беспорядков на Болотной площади.

Напомним, по делу об организации беспорядков проходят Леонид Развозжаев, Костантин Лебедев и Сергей Удальцов. Поводом для его возбуждения стали материалы фильма "Анатомия протеста 2", выпущенного в эфир "НТВ". В настоящее время Лебедев и Развозжаев сидят в СИЗО, (последнему на днях продлили срок ареста). Удальцов находится под подпиской о невыезде.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей