Дипломат сообщил, что мозг Чавеса умер

Смерть мозга у президента Венесуэлы случилась еще в конце декабря, утверждает панамский политик Гильермо Кочес. По его словам, четыре дня назад Чавеса отключили от аппарата искусственного дыхания


ФОТО: AP



Бывший посол Панамы при Организации американских государств (ОАГ) Гильермо Кочес заявил, что мозг президента Венесуэлы Уго Чавеса умер. По его словам, это произошло еще 30 декабря 2012 г., а четыре дня назад Чавеса отключили от аппаратов жизнеобеспечения.

"В этом состоянии его перевезли в Венесуэлу, отключать его от аппарата искусственного дыхания на Кубе власти не хотели", – цитирует El Colombiano Кочеса, утверждающего, что правительство Венесуэлы ежедневно представляет ложные сведения о состоянии здоровья президента. "Единственный способ доказать, что я не прав, – это показать Чавеса", – цитирует бывшего посла TVN Noticias.

Комментируя появившиеся на прошлой неделе фотографии, где Чавес изображен в медицинской палате вместе с дочерьми, Кочес заявил: "Эти снимки – подделка. Одна из них сделала операцию по изменению формы носа в прошлом году, а на фото она выглядит как до пластики. Политики говорят, что встречались с Чавесом, но это также ложь". Он полагает, что о новых президентских выборах в Венесуэле объявят "сегодня или завтра".

Проблемы со здоровьем у Чавеса начались летом 2011 года. Он перенес операцию по удалению раковой опухоли, но впоследствии возникли осложнения, и ему пришлось еще несколько раз посещать Гавану для лечения. В очередной раз Чавес отправился на Кубу после своего переизбрания, в октябре прошлого года.

В конце января министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас заявил, что Уго Чавес идет на поправку и уже занимается государственными делами. В середине февраля венесуэльские власти опубликовали фотографии Чавеса в больничной палате, чтобы положить конец слухам о состоянии его здоровья. Это были первые изображения президента с момента его отъезда на Кубу.

Гильермо Кочес был отправлен в отставку с поста посла Панамы при ОАГ в январе, после того как позволил себе критику в адрес организации, согласившейся с решением венесуэльских властей о переносе даты вступления Чавеса в должность президента.

Выбор читателей