США дали понять, что готовы к войне

Доказательства применения Асадом химоружия убедительны и неоспоримы, заявил глава Госдепартамента Джон Керри. Он также обвинил президента Сирии в циничных попытках скрыть следы атак


Фото: AP



Власти Сирии занимаются уничтожением доказательств применения ими химического оружия. Об этом в понедельник на пресс-конференции заявил госсекретарь США Джон Керри. Имеющиеся доказательства он назвал "убедительными и неоспоримыми", добавив: "Мы перед лицом реальной угрозы".

Применение химического оружия глава Госдепартамента назвал "трусливым преступлением", а попытки скрыть происходящее – "не менее циничным поведением". Керри сообщил, что сирийские войска для подобных атак применяют ракеты, и у США есть новые подтверждения этому, которые вскоре будут представлены мировому сообществу.

Коснулся госсекретарь и инцидента с обстрелом снайперами инспекторов ООН по химическому оружию. "Если ему (Асаду) нечего скрывать, инспекторов надо допускать на объекты, а не обстреливать", - заявил он.

В ближайшее время президент США Барак Обама примет решение, как поступить в сложившейся ситуации. Ранее, после того как численность группировки американских кораблей у сирийских берегов увеличилась, появилась информация, что США могут начать военную кампанию. По информации Пентагона, ракетный удар с четырех эсминцев может быть нанесен в любой момент.

О готовности начать боевые действия в отношении режима Асада заявили также власти Великобритании и Турции. Вероятно, в коалицию войдет и Израиль, чья разведка также рапортовала о получении "неопровержимых" сведений о применении властями Сирии химоружия - в ходе прослушки телефонных переговоров, пишет Times of Israel.

Ситуацию о применении в Сирии химического оружия в срочном порядке обсудили накануне президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Последний своим телефонным звонком прервал совещание российского главы по вопросам развития ТЭК, проходившее в Кемерове, сообщает РБК. Детали беседы пока остаются неизвестными.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, снова призвал западные страны не вторгаться в Сирию без мандата ООН. Начало военной операции он назвал "большой ошибкой", пообещав, что в случае нападения на Сирию Москва будет использовать только дипломатические возможности. "Вы можете сделать выводы, исходя из нашей позиции за последние годы, когда грубейшим образом попиралось международное право и в Югославии, и в Ираке, и в Ливии. Это плохо. Воевать мы ни с кем не собираемся", – цитирует Лаврова "Дождь".

На сайте российского внешнеполитического ведомства появилось сообщение о телефонном разговоре Лаврова с его турецким коллегой Ахмедом Давутоглу. Стороны договорились провести межмидовские консультации по факту применения в окрестностях Дамаска химического оружия.

О применении отравляющих веществ в городе Гута, расположенном восточнее Дамаска, стало известно в среду, 21 августа. По разным данным, погибли от 300 до 1200 человек. Не менее трех тысяч пострадавших обратились за врачебной помощью.

Гражданская война в Сирии, унесшая, по оценке ООН, около 100 тысяч жизней, продолжается с марта 2011 года. Количество беженцев превысило полтора миллиона человек.

Выбор читателей