Олимпийцев предупредили о теракте

Спортивные чиновники из Венгрии получили письмо с угрозами в адрес их спортсменов, составленное на двух языках - русском и английском. МОК объявил о начале расследования


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Олимпийский комитет Венгрии получил в среду анонимное послание, в котором говорится, что в отношении спортсменов этой страны на Играх в Сочи будет совершен теракт. Председатель организации Жолт Боркай заявил, что к посланию с угрозами отнеслись со всей серьезностью, уведомив о нем Международный олимпийский комитет (МОК) и российских устроителей соревнований.

Боркай добавил, что, по его информации, подобные угрозы получили и олимпийские комитеты ряда других государств, сообщает The Star Online. В МОК, в свою очередь, объявили о начале расследования. "К сожалению, это все правда. Письма были написаны на русском и английском языках", - сообщил представитель организации. Он добавил, что неизвестные посоветовали олимпийцам "оставаться дома".

Сообщение о террористической угрозе появилось на следующий день после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев дал интервью американскому телеканалу CNN. В нем глава правительства заявил о готовности страны обеспечить безопасность спортсменов и зрителей во время Олимпиады. Он, в частности, уточнил, что кроме полиции, при необходимости, для этих целей будут привлекаться и другие силы.

С 7 января в Сочи начал действовать особый режим, предусматривающий усиленные меры безопасности, а также новые правила движения транспорта на улицах города. Соответствующий указ ранее подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Свои меры безопасности в преддверии Игр предпринимают и другие государства. В частности, США отправили в акваторию Черного моря два военных корабля в рамках помощи в области безопасности, оказываемой России. Также в случае теракта на них эвакуируют американскую делегацию. Кроме того, американские военные предложили российским коллегам воспользоваться их технологиями для обеспечения безопасности.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. На них будет разыграно 98 комплектов медалей. Сегодня были опубликованы правила поведения на Играх-2014.

Выбор читателей