СМИ: неудача в Кармадонском ущелье

СМИ: серьезная неудача постигла спасателей в Кармадонском ущелье. Горизонтальная штольня, которая должна была привести к порталу тоннеля, не достигла цели. Продолжают "находится" пропавшие заложники

Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор печатной прессы. Следите за обновлениями.

Газета "Жизнь" сегодня пишет о серьезной неудаче, которая постигла спасателей в Кармадонском ущелье. Горизонтальная штольня, которая должна была привести к порталу тоннеля, не достигла цели. Скорее всего, это произошло из-за ошибки геодезистов. Сами спасатели-добровольцы винят металлоискатель. Качественный прибор нашли в оборонной фирме в Петербурге, но разработчики согласились предоставить его за деньги, которые добровольцам не по карману. Однако родственники не намерены отступать, они решили продолжить пробивать вертикальный шурф. Горняки хотят добраться до дна ущелья, а потом проложить горизонтальную штольню вдоль дороги под ледником.

"Комсомолка" провела свои поиски пропавших заложников из театрального центра на Дубровке, несмотря на то, что прокурор города Москвы Михаил Авдюков заявил: никакими данными о пропавших без вести следствие не располагает. Родные Дмитрия Родионова и Юрия Сидоренкова позвонили в редакцию и рассказали, как нашли их. В моргах. Девять дней после штурма родственники искали пропавших. Близкие Юрия два раза объехали все морги, но все это время он почему-то лежал по документам другого человека. Тот выздоровел, и тогда ошибка обнаружилась. Тело в морге 70-й больницы перевели в разряд неопознанных. После чего Юру нашли. Мать Дмитрия опознала его также "случайно". Действительно, ни живые, ни мертвые никуда не пропадали, просто чиновники с ними не "церемонились". Так же, как и с их родственниками.

"МК" заинтересовался подробностями отмены Лужковым концерта группы "Ленинград" 2 ноября. Сергей Мельников, директор концертного агентства "Мельница", занимавшегося организацией выступления коллектива Сергея Шнурова, говорит, что реакция группы была спокойной. "Ясно же, где живем". Вероятно, они будут подавать в суд: "Ну как это так: взять и без всяких объяснений отменить концерт? А реклама, деньги, билеты?" Сам Шнуров прореагировал так: "Ну, отменили и отменили. И не такие трудности переживали. Больше всего обидно за публику. Этот концерт должен был стать одним из лучших. Надеюсь, нам не навсегда запретили работать в Москве, а если и так – опять же переживем. Есть еще много городов…"

"Газета" пишет, что в Красноярске задержали четырех юношей и двух девушек, обвиняемых в осквернении местной Троицкой церкви. Молодые люди нарисовали на стенах алтарной свастику и сатанинские знаки. Кроме того, хулиганы забрызгали иконы краской и осквернили пять могил бывших настоятелей храма. Священнослужители думали, что это дело рук сатанистов, а на самом деле молодежь таким образом отметила Hеlloween. В тот же день архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний освятили оскверненное место. Один из пойманных злоумышленников написал чистосердечное признание, в котором рассказал, что все задумывалось, как проведение американского "Дня святых", и после Троицкой церкви они еще собирались проделать то же самое с баптистским Домом молитвы.

Как сообщает "Россiя", в Набережных Челнах на месте строительства православного храма Святой Татианы был совершен акт вандализма – разрушена стена. Зданию был нанесен ущерб в 30 тыс. рублей. Поиски виновных привели к трем татарским пенсионеркам, они были задержаны местной прокуратурой. Женщины ответят по ст. 167 ("Умышленное уничтожение имущества") и ст. 283 ("Возбуждение национальной и религиозной вражды") Уголовного кодекса России. По словам самих "разрушительниц", они не имели ничего против православия и русских. Однако женщины убеждены, что возле парка не должны строить религиозных и культовых сооружений - ни православных, ни мусульманских, а нужно строить театр, как и предполагалось ранее.

"Ведомости" рассказали об изменениях в выдаче американских виз. Посольство США заявило о том, что россиянам однократные визы больше выдаваться не будут, за исключением "специфических случаев". Российские коммерсанты лишатся возможности получать трехгодичные визы в Америку. Большинству желающих теперь будут выдавать многоразовую визу на год. Напомним, что с 1 ноября стоимость одноразовых виз Штаты повысили до $100. Многоразовая виза наоборот подешевела – со $195 до $100. Руководитель визовой службы AB Consulting заявил, что теперь американские и русские путешественники поставлены в равные условия: Россия также не выдает американцам трехлетних въездных виз.

Об интересном случае поведал сегодня "Труд". В Липецке возле супермаркетов и вокзалов появились "слепые", которые не просят милостыню - они просят пересчитать собственные деньги, чтобы якобы убедиться: не обманули ли их продавцы и кассиры, отдавая сдачу. На такую удочку попался охранник одной из частных фирм. Пересчитав "слепому" 1500 руб. в пятидесятирублевых купюрах, он пошел своей дорогой и вдруг сзади услышал топот бегущих за ним людей. Его преследовали два "качка". "Нехорошо, - сказали они, слепых обижать. Что ж ты пятидесятирублевые бумажки десятками заменил?" Выручило охранника служебное удостоверение, которое мало чем отличалось от милицейского. При виде "корочек" "слепой" и "качки" сломя голову бросились бежать.

Читайте также

Выбор читателей