"Чистки" в рядах экспертов NASA

В связи с гибелью "Колумбии" на поверхность вплыли факты, которые руководство NASA тщательно скрывало. А Дж.Буш в самый "подходящий" момент сообщает, что хочет отправить в космос еще одного израильтянина

В связи с гибелью "Колумбии" на поверхность вплыли факты, которые руководство NASA ранее тщательно скрывало. Оказывается, несколько месяцев назад, в марте прошлого года, из Агентства были уволены несколько опытных экспертов, занимавшихся вопросами безопасности полетов. Эти специалисты были несогласны с сокращением бюджета NASA и открыто заявили, что этот шаг сможет привести к крайне негативным последствиям.

Бюджет NASA сократили по инициативе президента Джорджа Буша за счет "ненужных расходов": взамен он обеспечил агентству серьезные налоговые льготы. Весенняя "чистка" привела к тому, что сотрудник NASA, адмирал Бернард Кодерер, в знак протеста подал в отставку, а его менее отважные сотрудники поняли, что против решений высшего руководства и инициатив президента лучше не высказываться.

Несложно себе представить, насколько "объективным" и "независимым" является расследование причин гибели шаттла, если в NASA любое инакомыслие пресекается на корню, а сотрудникам прививается лояльность ко всем начинаниями начальства.

А Джордж Буш решил во что бы то ни стало запустить в космос еще одного израильтянина и не преминул сообщить об этом в самый "подходящий" момент – во время панихиды по экипажу "Колумбии". Не исключено, что следующим в космос отправится дублер погибшего Илана Рамона Исцах Маив, который уже прошел подготовку на базе NASA. Злые языки называют его "новой жертвой американских космических экспериментов". Министр финансов Израиля Сильван Шалом уже поставлен в известность об этой прихоти американского президента.

В то же время, в штате Луизиана найдена порванная полоска ткани, которую идентифицировали как фрагмент флага военно-воздушных сил Израиля. Женщина, сделавшая эту печальную находку, передала ее экспертам NASA. Скорее всего, обрывок флага будет в ближайшее время доставлен в Израиль вместе с останками Илана Рамона, которого похоронят на следующей неделе.

Выбор читателей