Террористы хотят атаковать Перл-Харбор

По данным анонимных источников в американской разведке, нападение планируется осуществить с воздуха с использованием самолетов, угнанных из аэропорта Гонолулу

Террористы "Аль-Каэды" планируют атаковать американскую военную базу Перл-Харбор, расположенную на Гавайях. Об этом пишет сегодня газета Washington Times. По данным анонимных источников в американской разведке, нападение планируется осуществить с воздуха с использованием самолетов, угнанных из аэропорта Гонолулу. Второй целью террористов может стать военно-воздушная база Хакам, расположенная в том же районе. Там располагаются боевые и транспортные самолеты, а также самолеты-заправщики.

Люди бен Ладена прежде всего постараются уничтожить атомные подводные лодки, расположенные в Перл-Харборе. Всего на этой базе сейчас находятся около 30 военных кораблей, в том числе 18 подводных лодок, два сторожевых корабля и пять эсминцев.

Этот объект имеет для американцев огромное символическое значение, скорее всего, именно поэтому члены "Аль-Каэды" спят и видят, как нападут на него. Кроме того, атаковать эту базу с воздуха достаточно удобно. Правда, в последнее время и в Перл-Харборе, и в аэропорту Гонолулу вроде бы действуют повышенные меры безопасности, благодаря чему, по мнению источников в разведке, планы экстремистов пока остаются только планами.

Сообщения об угрозе терактов на военных базах якобы были получены около двух недель назад. В то же время, официальные представители ЦРУ отказываются комментировать предупреждение о подготовке теракта, а администрация аэропорта Гонолулу не подтверждает информацию об усилении охраны.

Выбор читателей