Подозреваемого в убийстве Юшенкова отпустили

Артем Степанов, который, по версии следствия, мог убить депутата Юшенкова из мести, отпущен под подписку о невыезде. Его адвокат утверждает, что у молодого человека появилось алиби

Подозреваемый в убийстве депутата Юшенкова Артем Степанов отпущен по подписку о невыезде. "Мы сочли нецелесообразным дальнейшее содержание под стражей Стефанова", - заявил заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников. Он добавил, что "следствие намерено продолжить оперативно-следственную работу по данному направлению".

Сегодня также стало известно, что адвокатом подозреваемого стал Павел Астахов. Он попытался встретиться со своим подзащитным этой ночью, но попасть в Тушинскую межрайонную прокуратуру, куда накануне доставили Стефанова, адвокату не удалось. После этого защитник направил телефонограмму в Генпрокуратуру, в которой указал, что с этого момента все следственные мероприятия без присутствия адвоката являются незаконными. Родители подозреваемого утверждают, что работники прокуратуры уговаривали их подписать заявление об отказе от защитника, но они на это не согласились.

Напомним, что 20-летний московский студент Артем Стефанов был задержан около 3:00 23 апреля у себя дома. Следователи предполагают, что мотивом преступления могла стать месть: отец возможного убийцы несколько лет назад провел 6 мес. в заключении и вышел на свободу с сильно подорванным здоровьем. Молодой человек, по версии следствия, мог "обидеться" на Юшенкова за то, что тот фактически стал инициатором ареста Стефанова-старшего. Дело в том, что отец Стефанова обвинял Юшенкова в причастности к хищению государственных средств, направляемых в Чечню. Об этом он сообщил в письме, отправленном депутату. Юшенков отдал письмо в Генпрокуратуру с заявлением об угрозах, полученных в свой адрес. Стефанова арестовали на полгода, провели ряд проверок, и, выяснив, что он не собирался предпринимать никаких действий, опасных для депутата, отпустили.

В то же время, адваокат Павел Астахов утверждает, что подписка о невыезде с молодого человека не бралась, и с него "фактически сняты обвинения в убийстве". "Сейчас он уже прибыл домой, пьет чай с родителями", - сказал защитник. По словам Астахова, у Стефанова есть алиби: вечером 17 апреля, когда был убит Сергей Юшенков, студент находился в спортивном клубе "Октябрь". Это подтвердили как знакомые Артема, так и другие посетители клуба.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей