Даже китайский автопром лучше отечественного

Поднебесная снова вышла на четвертое место в мире по производству легковых автомобилей. Впереди лишь США, Япония и Германия. Однако, чтобы полностью удовлетворить существующий спрос, потребуется не меньше 20 лет




Китай рвется в лидеры. Причем во всем. Как сообщили китайские СМИ, Поднебесная в очередной раз вышла на четвертое место в мире по производству легковых автомобилей. Три первые занимают США, Япония и Германия. Такое же положение по результатам 2002 г. отмечалось и в минувшем году.

Причина проста: спрос рождает предложение. Сейчас в Китае потребность в автомобилях настолько велика, что для полного ее удовлетворения потребуется 20 лет стабильного и бесперебойного развития автопрома.

Лишь за 2003 г. в КНР было произведено 4,44 млн автомобилей, и эта отрасль, как считают экономисты, уже стала ведущей силой в перспективе экономического роста Китая.

Только в Пекине из почти 2 млн легковых автомобилей около миллиона принадлежит частным владельцам. В прошлом году во время эпидемии атипичной пневмонии жители китайской столицы в течение 2,5 месяцев приобрели в частное пользование свыше 350 тыс. легковых машин.

Помимо автомобилей собственных марок в настоящее время китайцы выпускают такие известные в мире модели, как "Форд", "Хонда", "Тойота", "Ниссан", БМВ и "Ситроен".

Выбор читателей