Бывший глава "Челси" судится с Абрамовичем

Экс-президент футбольного клуба "Челси" Кен Бейтс подал иск на 2 млн фунтов против нового руководства. Он считает, что Абрамович поступил нечестно, лишив его всех рычагов влияния




Экс-президент футбольного клуба "Челси" Кен Бейтс подал судебный иск против нового руководства клуба за нарушение условий контракта. Он недоволен тем, что люди Абрамовича оставили его не у дел.

Напомним, что Кен Бейтс, стоявший во главе клуба более 20 лет и превративший "Челси" из аутсайдера в преуспевающую команду, в начале марта ушел в отставку. При этом он выразил свое несогласие с действиями Романа Абрамовича.

Недовольство Бейтса вызвали кадровые решения бывшего губернатора Чукотки, который назначил исполнительным директором клуба Питера Кеньона, а председателем совета директоров - американца Брюса Бака. Эти два менеджера фактически лишили президента всех реальных рычагов влияния и превратили его в чисто декоративную фигуру.

Бейтс указывает, что по договору, заключенному между ним и Абрамовичем при покупке "Челси", он должен был сохранить пост исполнительного директора как минимум до 2005 года, и назначение на эту должность Питера Кеньона грубо нарушает контракт.

Через несколько дней после своего ухода экс-президент высказался в адрес Абрамовича следующим образом: "Возможно, такое поведение не свойственно большинству русских, но я получил весьма негативное впечатление об этой нации".

Узнав о подаче иска, сумма которого составляет 2 млн фунтов, руководство "Челси" распространило заявление. В нем говорится, что клуб ни в чем не виноват перед Бейтсом и будет решительно отстаивать свою позицию. Возможно, на суде в качестве главного свидетеля выступит и сам бывший российский, а ныне британский миллиардер.

Выбор читателей