Легион сдался полиции

Главный подозреваемый в убийстве премьер-министра Сербии Зорана Джинджича – Милорад Лукич по прозвищу Легион вчера поздно вечером добровольно сдался полиции. В момент покаяния он был сильно пьян




Бывший командир югославского элитного военизированного подразделения "Красные береты" Милорад Лукич, подозреваемый в организации убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича, в воскресенье вечером добровольно сдался белградской полиции. По официальной информации, он остановил на одной из улиц сербской столицы патрульного полицейского, назвал себя и попросил препроводить его в ближайший участок. Как сообщают некоторые местные СМИ, в момент задержания Лукич находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что побудило подозреваемого сдаться, не знает никто.

Милорад Лукич, более известный под кличкой Легион, являлся одним из самых влиятельных людей в Сербии. Он возглавлял так называемый "земунский клан" - крупную мафиозную структуру, известную далеко за пределами бывшей Югославии. Группировка занималась, в основном, транспортировкой и торговлей наркотиками, похищениями людей, вымогательством и рэкетом, а также торговлей оружием. В ходе акции по борьбе с организованной преступностью полиция изъяла 400 винтовок и автоматов, более 300 гранат и 35 кг марихуаны. Кроме того, наложен арест на 290 автомобилей, которыми пользовались "земунцы". Большинство из этих машин были краденными и числились в международном розыске. До недавнего времени следствие не могло доказать причастности Легиона к ряду громких заказных убийств в Белграде, Нише и других городах страны. Как правило, все свидетели отказывались от своих показаний. Тем не менее, прокуратуре удалось собрать неопровержимые факты главного преступления Лукича – разработки плана покушения на Зорана Джинджича, который был расстрелян в самом центре Белграда 12 марта прошлого года. Именно после убийства Джинджича сербские правоохранительные органы начали беспрецедентную операцию по борьбе с организованной преступностью. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в МВД Сербии, в настоящее время по подозрению в причастности к гибели премьера арестованы более тысячи человек, включая снайпера, расстрелявшего Джинджича. Уже возбуждено, по меньшей мере, 400 уголовных дел. До сих пор Лукич считался одним из главных подозреваемых – за его поимку было назначено вознаграждение.

По сообщению корреспондента "Yтра", в настоящее время с Лукичем проводятся следственные мероприятия. Сербские правоохранительные органы пока отказываются прокомментировать ситуацию. Известно лишь, что минувшей ночью в ходе полицейской спецоперации в Белграде и пригородах были задержаны сразу 5 человек, находившихся в розыске в связи с убийством экс-премьера. По некоторым данным, многие преступники из так называемого "черного списка правосудия" покинули пределы сербской столицы буквально накануне. Как отметил лидер влиятельной Демократической партии Сербии Борис Тадич, необходимо сделать все возможное, чтобы виновные в смерти Джинджича оказались на скамье подсудимых и понесли заслуженное наказание. Полиция уже обратилась к местному населению с просьбой "проявлять гражданское сознание" и докладывать правоохранителям обо всех подозрительных людях, которые так или иначе могут быть причастными к "земунской группировке". Кстати, именно бдительность жителей Белграда в марте прошлого года помогла арестовать сотни членов различных ОПГ Сербии и Черногории. В свою очередь, сотрудники прокуратуры полагают, что сведения, которыми располагает Легион, смогут оказать существенную помощь в поимке остальных обвиняемых. По непроверенной пока информации, сам Лукич взят под усиленную охрану – не исключено, что бывшие "товарищи по цеху" будут мстить Легиону. Как заявила председатель одного из отделений Белградского криминального суда Майя Ковачевич-Томич, в том случае, если Лукич прольет свет на обстоятельства гибели Джинджича, суд примет во внимание его сотрудничество со следствием. В настоящее время, согласно сербскому законодательству, за совершенные преступления Легиону грозит более 20 лет тюремного заключения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей