"Гута" продана. Кто следующий?

Внешторгбанк купил 85,8% акций "Гута-банка" за 1 млн руб. и на этом не остановится. На очереди, как заявляет руководство, Промстройбанк, кредитные организации в Грузии, Молдавии и на Украине




В понедельник днем стало известно о сделке, которая, как говорят, спасла страну от маштабного кризиса: Внешторгбанк купил "Гута-банк" за весьма символическую сумму. Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что соглашение с акционерами было подписано в минувшую пятницу: 85,8% акций проданы за 1 млн рублей. (Разрешение на эту сделку Федеральная антимонопольная служба, напомним, дала в тот же день.) Как ожидается, нормальная работа во всех отделениях "Гуты" будет восстановлена в ближайшее время. Отказываться от бренда "Гуты" новые его владельцы не намерены, и обе структуры пока будут функционировать раздельно, однако в руководстве проведены кадровые назначения: председателем правления банка стал бывший вице-президент Внешторгбанка Михаил Кузовлев.

Сумма, за которую были проданы акции, эксперты называют сугубо символической: кредитное учреждение серьезно пострадало в результате кризисной ситуации в банковском сегменте. "Это естественно, потому что у банка очень сильный кризис ликвидности, - говорит ведущий эксперт "Мегатрастойла" Александр Разуваев. - Трудно оценить финансовой положение "Гута-банка", но с учетом происходивших событий в сумме сделки ничего удивительного нет". С этой точкой зрения согласен эксперт "Атона" Алексей Языков: "Сумма сделки является "номинальной ценой" и не играет никакой роли". "Нужно учитывать финансовые обязательства "Гуты", переходящие к ВТБ. Я подозреваю, что этой ценой учитывается, что у "Гуты" есть много необеспеченных обязательств перед кредиторами", - добавил он.

Костин заявил, что рассматривает состоявшую сделку как чисто коммерческую, хотя Центробанк считает ее мерой, направленной на стабилизацию ситуации в банковском секторе. Именно ЦБ выделил под эту сделку $700 млн, и часть этих средств будет направлена на увеличение ликвидности "Гута-банка", а часть обе кредитные организации будут использовать совместно для проведения банковских операций. То есть ресурсы пойдут не только на восстановление нормального функционирования "Гуты", но и на компенсацию для Внешторгбанка возможных негативных последствий от покупки. Известно, что для обеспечения сделки использовались промышленные активы группы "Гута", которые не находились в залоге. "Необремененные активы использовались для обеспечения этой сделки", - сказал Костин. Он пояснил, что эти активы являются для ВТБ гарантией того, что убытки от сделки не будут превышать оговоренную сумму. Таким образом, Внешторгбанк не покупает промышленные активы группы "Гута", но планирует в дальнейшем с ними работать.

Что нам ждать от Внешторгбанка в будущем? До конца лета он в два приема купит 76% акций Промстройбанка, контрольные пакеты двух банков в Грузии (известно, что один из них - Объединенный грузинский банк) и Молдавии, а также откроет дочернюю структуру на Украине – разрешение для работы там уже получено. Кроме того, у ВТБ есть предложение о покупке еще двух банков в Санкт-Петербурге.

Выбор читателей