Чеснок поднял панику в штабе Керри

В предвыборный офис главного соперника Буша пришел по почте загадочный конверт, в котором находился неизвестный порошок белого цвета. Самым странным было то, что ни угроз, ни подписи автора в послании не содержалось




В штаб-квартиру Джона Керри по почте пришел загадочный конверт, внутри которого сподвижники сенатора обнаружили неизвестный белый порошок. Как сообщила телекомпания FOX, в ту же минуту о ЧП была поставлена в известность полиция Вашингтона.

Спецназ в костюмах химической защиты, оцепление, перекрытые полицейскими и пожарными машинами улицы - такую сцену застали накануне прохожие и туристы у офиса избирательной кампании кандидата в президенты от Демпартии США.

Соратники Керри перепугались всерьез, получив послание. Готовый к любым выпадам противника в лице главного соперника - команды Буша, такого сюрприза штаб демократа не ожидал и стал в спешном порядке выяснять происхождения непонятного вещества.

Как оказалось, масштабный переполох был ложной тревогой. Более того, ситуация выглядела почти анекдотичной, когда проведенный спецслужбами экспресс-анализ показал, что в конверте какие-то шутники прислали всего-навсего… толченый чеснок. Кроме того, в письме не было обнаружено никаких угроз в адрес кандидата, равно как и ответов на вопросы, откуда этот порошок взялся и кто его догадался прислать.

Официальный представитель пожарной охраны Вашингтона Алан Эттер также подтвердил, что напугавшее штаб Джона Керри сыпучее вещество белого цвета похоже на обычную пищевую чесночную приправу. "Мы рады, что это была всего лишь шутка, но надеемся, что ФБР все расследует и накажет того, кто отправил это послание", - заявила пресс-секретарь предвыборного офиса сенатора Дебора Дишонг.

В свою очередь вашингтонское отделение Федерального бюро расследований подтвердило, что порошок безопасен, но тщательное разбирательство по поводу ЧП будет проведено в обязательном порядке. Кроме того, по словам представителей службы, в течение сегодняшнего дня "подарочный чеснок" будет подвергнут дополнительному исследованию.

Самого Джона Керри в штаб-квартире в тот момент не было. Вместе со своим партнером Джоном Эдвардсом он отправился для агитации в предвыборное путешествие в Мичиган.

Напомним, в октябре 2001 г. в Конгрессе США и в ряде американских СМИ были получены письма с белым порошком, в котором содержались споры сибирской язвы. В результате пять человек погибли, 17 человек заболели, несколько сотен людей проходили длительный курс лечения.

Что касается основного соперника сенатора - нынешнего президента Джорджа Буша – то он, как сообщается, сегодня вечером отбывает на свое ранчо под Кроуфордом (шт. Техас), чтобы не мешать Керри. На целую неделю у него не запланировано никаких публичных выступлений или поездок. В соответствии с негласной традицией в Америке, занимающий Белый дом кандидат старается не мешать своему оппоненту во время проведения предвыборного съезда его партии.

Съезд демократов будет проходить в Бостоне с 26 по 29 июля. На нем запланированы выступления известных политиков-демократов, включая экс-президентов США Джимми Картера и Билла Клинтона, а также официальное утверждение кандидатуры Джона Керри в качестве кандидата от партии.

В Белый дом Буш вернется 29 июля и сразу же возобновит свою избирательную кампанию, а затем совершит блиц-поездку по четырем важным для него штатам.

Выбор читателей