МКС перекрыли кислород

Вышел из строя основной генератор кислорода, обеспечивающий экипаж Международной космической станции дыхательной смесью. К счастью, там есть кислородные запасы и дополнительный генератор




На Международной космической станции произошла очередная неполадка – вышел из строя основной генератор кислорода, обеспечивающий экипаж дыхательной смесью. Он сломался еще в начале недели, однако известно об этом стало только сейчас. Особой опасности для космонавтов – россиянина Геннадия Падалки и американца Майкла Финка – технический сбой не представляет, так как в жилом отсеке пристыкованного корабля "Прогресс" есть запасы кислорода, которых хватит минимум на месяц.

Тем не менее обитатели МКС готовятся чинить основной генератор – Геннадий Паладка, который, оказывается, не только знатный агроном, но и опытный механик, уверен, что сможет привести его в порядок. Россиянин считает, что у аппарата просто засорилась трубка подачи кислорода. Пока же экипаж на всякий случай собрал запасной генератор.

Так что ситуация на МКС вполне штатная, учитывая, что разного рода неполадки там происходят постоянно. Например, в июне, когда Падалка и Финк должны были вместе выйти в открытый космос, у последнего сломался скафандр – в нем начало падать давление. Совместную космическую прогулку пришлось отменить. В общем-то, это должна была быть не прогулка, а попытка починить гироскоп, прибор, обеспечивающий ориентацию станции. К тому моменту из строя вышли два гироскопа из четырех.

Несколькими месяцами ранее забарахлил скафандр у россиянина Александра Калерии, члена предыдущего экипажа. У россиянина начал греться шлем, и выход в открытый космос, во время которого произошло ЧП, пришлось срочно прервать. А в начале текущего года на МКС падало и падало давление, что грозило аварией. К счастью, отверстие, из которого уходил кислород, обнаружили и заделали, после чего давление стабилизировалось.

В ноябре же прошлого года обитатели станции не на шутку перепугались, услышав, как им показалось, глухой удар по внешней обшивке. Они подумали, что МКС может постигнуть участь шаттла Columbia. Но, как выяснилось, непонятный звук издал один из вентиляторов. А позапрошлой зимой произошла еще одна неприятность на МКС, когда астронавты в очередной раз собирались выйти в космос – у них просто не открылся люк. В общем, засорившейся кислородной трубкой генератора уже никого не удивишь и не испугаешь.

Выбор читателей