Установлены причины резни в Черкесске

Глава следственно-оперативной бригады Генпрокуратуры РФ Борис Карнаухов заявил, что следователям удалось установить, какими мотивами руководствовались убийцы семи человек в Черкесске




Карачаево-Черкесию взбудоражило убийство семи молодых людей в ночь на 11 октября. Их тела были найдены в заброшенной шахте между аулами Хумара и Кумыш. Следствие установило, что все эти люди были убиты на даче зятя президента Карачаево-Черкесии Али Каитова, который одновременно являлся депутатом Народного собрания республики и председателем Совета директоров ОАО "Кавказ-цемент". Жертвами преступников стали депутат республиканского парламента Расул Богатырев и шесть его друзей: Магомед Байчоров, Роберт Герюков, Шамиль Кубанов, Замир Хапаев, Магомед и Рулан Узденовы – представители влиятельных местных родов. Все они являлись акционерами Черкесского химического завода и были конкурентами Каитова.

Акции протеста родственников убитых, которые даже захватили кабинет президента Мустафы Батдыева, служили дополнительным стимулом для раскрытия этого дела. На сегодняшний день задержаны 15 человек, среди которых как гражданские лица, так и сотрудники милиции. Руководитель следственно-оперативной бригады Генеральной прокуратуры РФ Борис Карнаухов заявил, что следователям удалось собрать неопровержимые доказательства вины преступников, а также установить, какими мотивами они руководствовались.

Карнаухов оговорился, что материалы дела не будут переданы в суд, пока не установят персональную вину каждого арестованного. "Наказание за убийство будет неотвратимым", - заявил чиновник.

Ранее он сообщил, что на генетическую экспертизу тел и фрагментов тел погибших потребуется 25-30 дней. Работа судмедэкспертов осложняется тем, что останки обгорели до неузнаваемости. Ранее говорилось, что на экспертизу уйдет около 10 дней.

По подозрению в причастности к убийству предпринимателей задержан сам Али Каитов, его близкие знакомые - Тамерлан Бостанов, Азамат Акбаев, а также некий житель Москвы Г.Исмайлов. Под следствием по обвинению в халатности находятся также сотрудники милиции, которые оперативно не отреагировали на это преступление (не обнаружили ни одной улики).

Выбор читателей