Пропавшего мальчика нашли задушенным

Один из пропавших в Подмосковье мальчиков найден задушенным. Отдельные источники утверждают, что на теле ребенка обнаружены множественные следы пыток, однако официально это пока не подтверждается


Фото: "Вести-РТР"



Некоторое время назад "Yтро" сообщало о том, что в Подмосковье ведется розыск 3 пропавших мальчиков: 10-летнего Александра Ельшина, его 12-летнего брата Михаила Ельшина и 11-летнего Павла Соколова. Эти поиски наконец дали результат, к сожалению, печальный. В минувшую пятницу в Истринском районе Подмосковья был обнаружен труп ребенка, затем опознанный как тело Михаила Ельшина. Судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенок скончался не в результате несчастного случая, а стал жертвой насилия. Причиной его смерти, по предварительным данным, стало удушение.

Сегодня прокуратура Московской области начала рассмотрение дела о пропаже 3 детей и убийстве одного из них . По факту смерти Михаила Ельшина возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

В настоящий момент создана специальная следственная группа, которая займется расследованием обстоятельств этого печального дела. В нее вошли следователи прокуратуры, а также оперативные сотрудники УВД Истринского района и ГУВД Московской области. Окрестности места обнаружения ребенка тщательно обследуются с воздуха.

Пока сотрудники правоохранительных органов не делятся дополнительной информацией о ходе следствия. Однако "Московский комсомолец" сообщает, что на теле задушенного ребенка были обнаружены множественные следы пыток и делается предположение о том, что ребенок умер не от удушения, а от нечеловеческих мучений, которым он был подвергнут перед смертью. На руках и ногах мальчика были обнаружены следы, похожие на отметины от распятия.

Напомним, что мальчики ушли из дома 19 июля. Их родители обратились в милицию и заявили об исчезновении детей. Сотрудники правоохранительных органов начали поиски подростков, однако все это время они были безуспешны. Удалось установить лишь то, что в тот день во второй половине дня Александр Ельшин и Павел Соколов на электричке отправились в Истринский район, где, предположительно, собирались купаться в водоеме, расположенном близ населенного пункта Снегири. Через несколько часов следом за приятелем и братом отправился и Михаил. В ходе поисков рассматривались все возможные версии исчезновения детей, в том числе о том, что мальчики могли утонуть во время купания. Водолазы тщательно проверяли окрестные пруды, хотя родители утверждали, что их дети никогда не уходили купаться без разрешения родителей. Тогда еще никто не ожидал, что результат розыскных мероприятий окажется столь трагическим.

Выбор читателей