Арестованного аль-Заркави отпустили с миром

Полицейские, поймавшие главного иракского террориста в прошлом году, даже не знали, кто попался им в руки. Боевик был освобожден, так как правоохранительные органы не смогли установить его личность




Количество жертв терактов и убийств, совершенных в Ираке активистами "Аль-Каэды", могло бы быть значительно меньше, если бы местные спецслужбы честно отрабатывали свой хлеб. Абу Мусаб аль-Заркави, глава иракской ячейки международной террористической сети и самый разыскиваемый экстремист в стране, в прошлом году был пойман и отпущен полицейскими, которые даже не поняли, кто попался им в руки. Как передает американский телеканал CNN, террорист №1 в Ираке, за чью голову США дают $25 млн, был освобожден из-под ареста после того, как сотрудникам правоохранительных органов не удалось идентифицировать его личность.

Напомним, что накануне выборов, прошедших в Ираке 30 января, уже появлялись слухи о подобном инциденте. Тогда гражданин Саудовской Аравии, обвиняемый в подготовке теракта, рассказал журналистам, будто слышал от других заключенных, что Заркави был арестован, но вскоре освобожден, так как полиции не удалось установить его личность.

О столь досадном для иракских властей недоразумении сообщил замминистра внутренних дел страны Хусейн Камаль. Представитель администрации США заявление главы МВД не подтвердил, но и не опроверг. "Это возможно", - отметил он. Скорее всего, его мнение основывается на многочисленных известных фактах, когда правоохранительные органы упускали опасных террористов, которые буквально сами шли им в руки.

Не исключение и аль-Заркави. Иракские и американские спецслужбы уже не раз получали донесения о том, что боевик находится в том или ином месте. Однако либо эта информация не подтверждалась, либо было уже слишком поздно. Так, в мае этого года появилось сообщение, что Заркави ранен и лечится в госпитале в Эр-Рамади. Но спецоперация по захвату была с самого начала обречена на провал. Как удалось выяснить у врача, лечившего террориста, тот узнал истекающего кровью пациента, но сделать ничего не успел. После того, как доктор обработал раны, "он занервничал и сказал, что не останется в госпитале", рассказал медик.

Отметим, что в последний раз неуловимому аль-Заркави удалось перехитрить своих врагов совсем недавно. В конце ноября американские войска провели грандиозную военную операцию по поимке террориста в г. Мосул. Спецназ окружил дом, в котором находились боевики, но на предложение сдаться те открыли огонь. В завязавшейся перестрелке исламисты были убиты. Однако американцев ждало большое разочарование, когда оказалось, что "главного объекта" среди погибших нет: во время боя небольшая группа во главе с аль-Заркави скрылась и вышла из окружения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей