На Новый год россияне наскребли 2 тысячи рублей

Три четверти россиян планируют отмечать Новый год дома, в кругу семьи. Половина наших сограждан собирается уложить предновогодние расходы в 2 тыс. руб.: одну тысячу - на стол, другую - под елку




Чуть больше недели остается до наступления Нового года. Никакого другого праздника не ждут у нас в стране с таким нетерпением, как этого дня. Новый год традиционно считается семейным праздником, поэтому не случайно, что и в этом году без малого три четверти россиян, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения, планируют отмечать его дома, в кругу семьи, за столом, и только 15% хотят пойти в гости. Еще меньшее число людей (5%) выбирают более активные формы празднования. Из "активистов" 3% намерены пойти в ресторан, клуб или ни дискотеку, по 1% – поехать на дачу или в загородный пансионат, дом отдыха. Не собирается отмечать праздник лишь один из пятидесяти опрошенных.

Само собой разумеется, что предпочтения представителей разных возрастов в этом отношении сильно различаются. Молодежь, понятное дело, больше стремятся к активному времяпрепровождению. Поэтому среди нее гораздо выше процент тех, кто собирается к друзьям (35%) или в клубы и на дискотеки (6%). Остальные хотят встретить Новый год с домашними, но и среди этих "домоседов" немало тех, кто после полуночи отправиться к друзьям, или на Красную площадь, или еще куда-нибудь.

Основные статьи предновогодних расходов неизменно составляют покупка продуктов для праздничного стола и подарки близким и друзьям. Половина россиян собирается уложиться в 2 тыс. руб.: одну тысячу - на стол, другую - под елку. Не собираются покупать подарков порядка 15% опрошенных. Но дело здесь совсем не в жадности - просто у людей нет денег. По этой же причине половина из них не будут даже накрывать стол.

Самыми распространенными новогодними подарками остается всякая мелочовка - авторучки, блокноты, портмоне и т.д., – такие сувениры собирается вручать каждый третий опрошенный. Популярны в качестве новогоднего подарка также конфеты, спиртные напитки, деликатесы, игрушки, парфюмерия, косметика и бижутерия. Дорогие подарки готовы сделать немногие: по 4% намерены подарить ювелирные украшения и бытовую технику, 3% – мобильные телефоны, лишь 1% видеокамеру, телевизор и т. п., менее 1% – компьютер.

В новогоднюю ночь принято подводить итоги. Что же в уходящем году наши сограждане считают для себя главным? По словам социолога Дмитрия Поликанова, выступившего сегодня в эфире Радио "Маяк", событием года стал для россиян рост цен на жилищно-коммунальные услуги. "Это само по себе показательно, учитывая, что этот рост цен останавливаться не собирается, со следующего года реформа ЖКХ будет продолжена и тарифы будут еще подняты", - отметил Поликанов. На втором месте - рост цен на бензин. "Несмотря на то, что нельзя сказать, что каждый второй у нас автомобилист, тем не менее люди заметили, что это ощутимо бьет по их карману", - сказал представитель ВЦИОМа. Третью строчку занимает гибель Михаила Евдокимова. Кроме того, многие опрошенные назвали птичий грипп и празднование 60-летия Победы. Показательно, что из всего списка это - единственное позитивное событие.

Выбор читателей