Московские трубы рвутся без всяких морозов

На северо-востоке столицы из-за аварии на тепломагистрали без тепла оставались восемь жилых домов, детский сад и административные здания. К счастью, власти города сдержали обещание исправить ситуацию




Хотя на улице уже не так холодно, как несколько дней назад, морозец все же дает о себе знать, и все люди, прячась от ветра в воротник пальто по дороге с работы, надеются, что дома их ждут тепло и уют. Но жильцов восьми многоэтажек на северо-востоке Москвы ожидал сегодня вечером неприятный сюрприз: из-за аварии на тепломагистрали их квартиры остались без тепла. Прорыв трубы произошел около 13:00 в районе дома №30 на ул. Яблочкова. Помимо жилых домов, от аварии пострадали детский сад и несколько административных зданий.

Как сообщила пресс-секретарь главы Комплекса городского хозяйства столицы Алла Карпова, на месте аварии была проведена откачка воды и сварочные работы по устранению повреждений. На месте происшествия присутствовало руководство СВАО и МЧС Москвы. "Для обогрева домов спасатели используют 12 тепловых пушек. При необходимости власти готовы дополнительно подвезти еще несколько таких пушек", - добавила она. Устранить последствия аварии и восстановить теплоснабжение власти города обещали примерно к 20:30, однако исправить ситуацию удалось несколько позже.

Кроме того, прорыв теплотрассы произошел в пятницу утром в пос. Оболенск Серпуховского района Московской области. В результате аварии без тепла остались 16 жилых домов, в которых проживают примерно 5 тыс. человек. По предварительной информации, авария случилась в результате коррозии.

В настоящее время прорыв удалось ликвидировать. Об этом сообщил губернатор Борис Громов. "Я знаю все, что произошло в Оболенске. И никакой катастрофы там нет. Просто произошел прорыв теплотрассы, но сейчас он уже ликвидирован", - сказал Громов на совещании по итогам социально-экономического развития области в 2005 году.

Выбор читателей