Журналиста оштрафовали за сравнение Папы с Брежневым

На днях Апелляционный суд Варшавы отклонил жалобу польского журналиста Ежи Урбана, оскорбившего покойного Папу Римского Иоанна Павла II и приговоренного за это к выплате штрафа в размере $6,5 тысяч


ФОТО: wiadomosci.wp.pl



Давно подмечено: многие политические, религиозные и общественные деятели, оставившие яркий след в истории, даже спустя много лет после своей смерти, как говорится, остаются у всех на устах. Особенно часто речь заходит о различных скандалах, в которых так или иначе участвовали такие люди. Вот и имя покойного Папы Римского Иоанна Павла II по-прежнему появляется в сообщениях информационных агентств. На этот раз в связи с оскорблениями, которым он подвергся еще при жизни, причем у себя на родине.

В далеком 2002 году главный редактор авторитетного польского еженедельника Nie, известный журналист Ежи Урбан "преднамеренно и сознательно" оскорбил понтифика в своей статье. Именно такое постановление принял на днях Апелляционный суд в Варшаве, который отклонил жалобу Урбана на решение суда первой инстанции. Более того, нашкодившего журналиста обязали оплатить судебные издержки по данному процессу в размере 2 тыс. злотых (примерно $645).

Очевидно, что, прими Апелляционный суд иное решение, весь католический мир встал бы на защиту покойного Папы, который вот-вот будет причислен к лику святых. К тому же не исключено, что в случае оправдания Урбана кто-нибудь снова захотел бы облить грязью столь значимую историческую фигуру, а ведь известную латинскую поговорку "о мертвых либо хорошо, либо никак" никто не отменял.

Напомним, что 15 августа 2002 г. в своем еженедельнике Урбан опубликовал сатирическую статью под названием "Садо-мазо напоказ", где откровенно высмеял тогдашнего Папу аккурат перед его визитом в Польшу. Тогда главный редактор осмелился назвать понтифика "Брежневым Ватикана", "милым старичком" и "духовным фокусником". В связи с этим началось судебное разбирательство, по итогам которого в январе 2005 г. суд Варшавы признал Урбана виновным в оскорблении главы Ватикана и приговорил его к выплате штрафа в размере 20 тыс. злотых (около $6 тыс. 450). Такое решение суда первой инстанции вызвало тогда возмущение многочисленных неправительственных и международных журналистских организаций, которые встали на защиту свободы слова и лично Ежи Урбана.

Выбор читателей