Австралию терзает тропический ураган

На Австралию обрушился второй за последние полмесяца тропический шторм, ему присвоена четвертая категория опасности. Ученые говорят, что высокая ураганная активность является следствием глобального потепления


ФОТО: АР



На Австралию обрушился уже второй за последние две недели циклон. Тропический ураган "Гленда", который метеорологи отнесли к четвертой категории по 5-балльной шкале, надвигается на западное побережье страны. В настоящее время он находится в 100 км от г. Каррата.

В связи с обрывом линий электропередачи около 2 тыс. домов в Каррате уже остались без электричества. Из низменных районов города эвакуированы более 500 человек. Остальных спасательные службы призывают не выходить на улицу в целях безопасности. Из-за урагана закрыты нефтяные и газодобывающие предприятия, прекращено морское сообщение.

Сейчас скорость ветра достигает 100 км/ч, но метеорологи предупреждают, что она может увеличиться вдвое. Возможно, стихия также заденет рыболовецкий городок Онслоу с населением 800 человек.

Всего несколько дней назад, 19 марта, мощный циклон "Ларри" обрушился на северо-восточное побережье Австралии в районе штата Квинслэнд. Основной удар стихии принял на себя городок Иннисфейл, в 100 км к югу от Кэрнса. Австралийское метеобюро присвоило шторму пятую, максимальную, категорию опасности. Сила отдельных порывов ветра достигала 290 км/час. К счастью, почти всех людей удалось эвакуировать из зоны бедствия заблаговременно, но стихия нанесла экономике страны урон в €100 миллионов. Ураган разрушил тысячи домов и уничтожил урожай сахарного тростника и бананов в штате Квинслэнд.

Ученые считают, что причиной разгула стихии стало глобальное потепление. По результатам исследований специалистов по климату, за последние 35 лет из-за парникового эффекта воды мирового океана нагрелись на один градус. В тот же период число ураганов четвертой и пятой степени по всему миру удвоилось. Ученые обращают внимание на то, как прошлогодний ураган "Катрина" буквально взлетел с первой категории до пятой, пройдя над Мексиканским заливом, где вода была разогрета до 33°С .

Выбор читателей