В Атлантике набирает силу "Дельта"

Образовавшийся накануне тропический шторм "Дельта" усиливается. Сейчас порывы ветра достигают 110 км/ч, но как только его скорость дойдет до 120 км/ч, стихию можно будет считать ураганом




У образовавшегося накануне тропического шторма "Дельта" есть все шансы стать ураганом. Так, 25-й по счету в этом сезоне шторм сейчас движется со скоростью 3 км/ч, а порывы ветра достигают 110 км/час. Как только скорость ветра дойдет до 120 км/ч, шторм можно будет назвать ураганом, и он станет 14-м стихийным бедствием в этом сезоне.

Сейчас эпицентр стихии находится примерно в 2 км юго-восточнее Азорских островов. Как сообщили в Национальном центре изучения ураганов в США, даже если шторм превратится в ураган, наибольшую опасность он будет представлять в основном для судоходства.

Следует отметить, что в этом году побережье Атлантики подверглось рекордному количеству стихийных бедствий. Для названия "нарушителей спокойствия" даже пришлось использовать буквы греческого алфавита. Как правило, ураганы получают "человеческие" имена на латинском языке, в алфавитном порядке. Но последняя, 21 буква, досталась урагану "Уилма", который обрушился на Флориду 24 октября. Предыдущим трем ураганам дали уже "греческие" имена: "Альфа", "Бета" и "Гамма".

Несмотря на то, что стихийное бедствие, названное на последнюю букву латинского алфавита, причинило вред на $10 млрд, этот ураган во многом уступает по силе предыдущим разрушительным стихиям, таким, как "Катрина", "Стэн" и "Рита". Так, в результате этих "латинских" ураганов погибли более 1,2 тыс. человек. По оценкам американских экспертов, ущерб от природных бедствий может составить от $70 до 130 миллиардов. Кроме того, ураган "Катрина", в результате которого Новый Орлеан практически смыло с лица земли, признан самым серьезным бедствием, которое обрушилось на Америку с 1929 года.

Специалисты говорят, что сезон ураганов должен закончиться в среду, но не исключают возможности возникновения крупных катаклизмов и в декабре. "Нам сложно что-то прогнозировать, но, возможно, до Рождества нас ждут еще один-два урагана, - сообщает специалист Американского национального центра изучения ураганов Стэйси Стюарт. – Но, скорее всего, они будут бушевать в Атлантике и не приблизятся к побережью". Так, в прошлом году шторм "Отто" образовался в последний день сезона, 30 ноября, и бушевал до 3 декабря.

Выбор читателей