Врачи спасли девочку размером с телефон

Британским медикам удалось выходить ребенка, вес которого составлял менее 300 граммов. Сейчас в возрасте 4 месяцев девочка весит 1,4 кг, но врачи очень довольны прогрессом и готовят ее к выписке из больницы




Современная медицина творит в буквальном смысле чудеса. Врачам удается вернуть здоровье малышам, которые по нелепой прихоти природы появились на свет с ужасными дефектами, а недавно в Великобритании медики смогли спасти самого маленького младенца на Земле.

Ребенок родился на 14 недель раньше срока, после того как у матери резко повысилось давление. Это состояние угрожало женщине предэсклампсией, которая могла стать смертельной как для матери, так и для ребенка. Врачи решили сделать женщине кесарево сечение, однако сразу после родов предупредили родителей, что их ребенок вряд ли выживет – ведь при рождении девочка была чуть больше телефонной трубки: ее вес составлял 354 г, а рост был всего 18 сантиметров. За первые сутки жизни вес малышки снизился до 298 г, и таким образом она стала самым крошечным ребенком на Земле. Шансов на ее спасение стало еще меньше, но, несмотря на страшные прогнозы, девочка боролась за жизнь. Каждый день она выпивала по несколько капель молока и постепенно набирала вес. Лишь через 8 недель врачи позволили матери взять дочь на руки – "и это было потрясающее чувство!", - говорит Керри Данн, мать малышки.

Для того, чтобы собрать деньги на дорогостоящее лечение, активисты начали специальную кампанию по сбору денег, в ходе которой было пожертвовано 1,2 млн фунтов."Мы хотим поблагодарить врачей и весь персонал больницы за то, что они сделали для нашего ребенка", - сказали счастливые родители.

Керри и Крейг Данн назвали свою дочь Руби, а после всего, что им пришлось пережить, они дали ей второе имя Энджел – "ангел". "Ведь она – настоящее чудо дня нас", - говорят они. Руби стала первым ребенком 40-летней Керри и 37-летнего Крейга.

Сейчас девочке 4 месяца, ее вес составляет 1,84 килограмма. И хотя это меньше веса здорового ребенка при рождении, врачи очень довольны прогрессом, которого достигла Руби, и готовят ее к выписке. "Все, что мы сейчас хотим, - это забрать девочку домой. Когда мы дома одни, мы думаем о ней все время и очень скучаем", - говорят родители.

Выбор читателей