Столица вступила в "полосатый" сезон

С приходом августа на улицах и во дворах, как грибы после дождя, возникают бахчевые развалы. Одновременно с этим увеличивается количество звонков в "скорую помощь": отравиться арбузом или дыней проще простого




Вот и наступил последний месяц лета. Из года в год с приходом августа на улицах и во дворах, как грибы после дождя, возникают бахчевые развалы. Одновременно с этим увеличивается количество звонков в "скорую помощь": отравиться арбузом или дыней проще простого. Ежегодно в Москве регистрируются десятки случаев, когда аппетитная с виду ягода "укладывала" москвичей на больничную койку.

Казалось бы, за арбузами в Москве следят сотни глаз – санэпиднадзор, торгинспекция, инспекция по качеству сельхозпродукции и, разумеется, милиция с "пацанами" из мафии. Постоянно ужесточаются правила торговли дарами юга. В частности, с этого года в столице запрещено продавать арбузы на тротуарах, в арках и подземных переходах. Почему же, несмотря на все эти меры, употребление сладких плодов по-прежнему нередко влечет за собой горькие последствия?

Проблема в том, что везут арбузов в столицу
о-о-очень много. Арбузных прилавков в сотни раз больше, чем всех специалистов СЭС. Да и южане давно приноровились к визитам "нежданных гостей". Поэтому москвичам стоит не полагаться целиком и полностью на контроль со стороны властей и самим внимательно смотреть, что и где мы покупаем.

Прежде всего нужно стараться обходить стороной те развалы, где очевидно нарушаются элементарные санитарно-гигиенические требования. Как отмечает газета "Труд", сочные полосатые плоды обязательно должны быть заключены "за решетку" – находиться в специальных палатках с напольными стеллажами. Это несколько сокращает опасность того, что в плоды через микротрещины попадет инфекция. А сами развалы должны находиться подальше от проезжей части, ведь арбузы способны всего за пару часов пропитаться содержащимися в автомобильных выхлопах солями тяжелых металлов.

Ни в коем случае нельзя приобретать арбузы и дыни частями (продажа разрезанных арбузов официально запрещена). Ваша покупка не должна иметь надрезов и трещин. "Идеальный арбуз" должен быть достаточно крупным и при этом не очень тяжелым. Признаками спелости считаются сухой "хвостик", близкий к оранжевому цвет пятна на боку и максимальная контрастность полосатого рисунка. При выборе дыни знатоки советуют обращать внимание на аромат, который должна источать ее кожура, на мягкость, которая чувствуется на ощупь, а также на отсутствие светло-коричневых пятен. Шанс выбрать удачную дыню такой же, как и при покупке арбуза, – процентов семьдесят.

Принеся полосатый плод домой, нужно перед разрезанием вымыть его теплой водой, можно даже с мылом, а уже разрезанный арбуз хранить только в холодильнике. Если вас все-таки угораздило отравиться, врачи советуют пить как можно больше воды, чтобы предотвратить обезвоживание и уменьшить проявления заболевания. Также примите активированный уголь или другой сорбент. А при болях в животе выпейте "ношпу", которая снимет спазм кишечника.

Выбор читателей