СМИ: "Блестящие" украсили грудь черепами

Равняясь на мэтров и выбрав модную нынче тему пиратской романтики, солистки группы "Блестящие" украсили свои декольте не какими-нибудь цветочными кулонами, а небольшими по размеру металлическими черепами




Сегодня пятница, а это значит, что самое время задуматься о том, как провести предстоящие выходные. Правда, до уик-энда еще целый рабочий день, начать который лучше всего с традиционного Yтреннего обзора прессы. Следите за обновлениями!

Несмотря на то что конкурс молодых исполнителей "Новая волна-2006" завершился еще в понедельник, центральные газеты продолжают обсуждать все, что так или иначе связано с этим мероприятием. Так, "Московский комсомолец" публикует сегодня объемный материал на тему украшений и аксессуаров, которые в Юрмале нацепили на себя отечественные знаменитости. И если, к примеру, Валерий Леонтьев очаровал публику плетеной шапочкой с цветными африканскими косичками, Лайма Вайкуле щеголяла в шикарных мотоциклетных очках с красными стразами, а Валерия демонстрировала собравшимся большое нелепое кольцо из белой пластмассы, то солистки группы "Блестящие", равняясь на мэтров и выбрав модную нынче тему пиратской романтики, украсили свои декольте не какими-нибудь гламурными цветочными кулонами, а небольшими по размеру металлическими черепами! Как говорится, дешево и сердито.

Тем временем российская эстрада переживает трагическую гибель музыканта группы "А-Студио" Баглана Садвакасова, разбившегося на машине в минувшую среду. Вместе с ним в результате страшного ДТП скончалась и некая девушка, которая, как выяснила газета "Жизнь", была его невестой. По словам многочисленных друзей погибшего музыканта, с 24-летней Дашей Шаховой Баглан познакомился меньше года назад на одной из вечеринок, однако афишировать отношения почему-то не хотел. Тем не менее друзья покойного видели, что эта общительная и веселая девушка постоянно находится с Садвакасовым, и не могли не заметить, что их товарищ испытывает к ней самые серьезные чувства. И действительно: уже этой осенью парочка собиралась пожениться, но страшная авария перечеркнула все планы влюбленных, пишет газета.

В свою очередь, "Комсомольская правда" сообщает о том, что накануне в Санкт-Петербурге был найден один из экспонатов, пропавших из Государственного Эрмитажа. Информация о местонахождении музейной ценности стала известна правоохранительным органам после анонимного звонка. "Мужчина сообщил, что в мусорном баке у дома № 21 по улице Рылеева находится один из похищенных из Эрмитажа предметов", – рассказал изданию начальник информотдела криминальной милиции Петербурга Валерий Вехов, добавивший, что помойка находилась буквально в двух шагах от специального отдела ГУВД, занимающегося расследованием этой кражи. В итоге прибывшие на место оперативники обнаружили в мусорном баке деревянную картину "Собор всех святых", помещенную в серебряную раму с позолоченным орнаментом и украшенную драгоценными камнями. "На первый взгляд повреждений на ней нет, ни один драгоценный камень не оторван, – отметил Вехов. – Сейчас экспонат отправлен на экспертизу для установления его подлинности и сохранности. Я думаю, что те, кто подбросил икону к милиции, могли просто испугаться: ведь дело получило очень широкую огласку. И стали скидывать краденое..."

Вчера же в Северной столице произошло еще одно похищение: из знаменитой Кунсткамеры украден фрагмент боковой панели стола XVIII–XIX вв. из зала Китая, о чем сообщают "Новые Известия". Поскольку в Кунсткамере следят за экспонатами куда лучше, чем в Эрмитаже, ее руководство даже сообщило время пропажи: экспонат исчез 1 августа между 11:00 и 15:30. В Василеостровское РУВД уже подано заявление об исчезновении предмета, а сотрудники Кунсткамеры тем временем ломают головы над тем, кому же все-таки могла понадобиться боковая часть китайского стола – разве что тому, у кого имеется похожий стол с отсутствующими деталями. Дело в том, что для питерских коллекционеров этот фрагмент не представляет высокой художественной ценности, отмечает издание.

Между тем разбирательство по поводу законности этапирования экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского в колонию г. Краснокаменска вчера получило новое продолжение. Как пишет газета "КоммерсантЪ", Головинский суд столицы отказал в удоволетворении жалобы, в которой опальный олигарх просил признать недействительным "указание" главы управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве (УФСИН) Владимира Давыдова (по его решению был расширен список регионов, куда можно отправлять осужденных из столичного региона). Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт пытался доказать суду, что это "указание", в результате которого экс-главу "ЮКОСа" этапировали в Читинскую область, является незаконным нормативным актом, поскольку начальник УФСИН не уполномочен издавать такие документы. Однако Головинский суд в оспариваемом документе нарушений не нашел. "Это обращение в суд для нас в какой-то мере технический процесс, – пояснил изданию Юрий Шмидт. – Мы готовим дополнительные бумаги для Европейского суда".

Любопытную новость сообщает "Газета": Роспотребнадзор собирается усилить санитарный контроль за прибывающими в Россию иностранными туристами. В соответствующем постановлении главы ведомства Геннадия Онищенко, необходимость введения такого контроля возникла в связи с заносом и распространением на территории нашей страны опасных инфекционных болезней. При этом наибольшее беспокойство у главного санитарного врача России вызывают участившиеся случаи заболевания холерой, чумой и птичьим гриппом. В связи с этим Геннадий Онищенко попросил пограничников и сотрудников таможни проверять прибывающих из-за рубежа на предмет наличия у них признаков инфекционных заболеваний, а в случае выявления таких признаков немедленно передавать соответствующую информацию на санитарно-карантинные пункты, сообщает издание.

Наконец, "Известия" обращают внимание на то, что иракские боевики выбрали новый объект террористических атак. Речь идет о виде спорта номер один: в Багдаде взорваны сразу два футбольных поля. Первый инцидент произошел в районе Амиль на западе иракской столицы – две бомбы были заложены прямо в центре площадки. В результате этого взрыва погибли 12 мальчишек, гонявших мяч. А в другом районе Багдада – Абу Дшир – на футбольное поле упал минометный снаряд, в результате чего погибли трое детей. Кроме того, из-за угроз боевиков в отставку подал главный тренер национальной сборной Ирака по футболу Акрам Салман: по его словам, он получал послания как от шиитских, так и от суннитских группировок. "Мы знаем вас, вашу семью, ваш адрес, – говорилось в одном из таких писем. – Если вы не оставите свой пост, то будете уничтожены". Издание также напоминает, что жизнь футболистов в Ираке была непростой и во времена Саддама Хусейна, когда в здании Национального олимпийского комитета существовали даже специальные комнаты для пыток, в которых команду вполне могли подвергнуть электрошоку – "за то, что плохо играла".

Сегодня в "Российской газете" вышло интервью главного редактора журнала "Слияния и Поглощения" Антона Смирнова. Говоря о проблемах цивилизованного рынка слияний и поглощений и так называемого "черного" рейдерства, А.Смирнов акцентировал внимание на том, что нужно четко разделять "враждебные поглощения" и "поглощения с применением незаконных методов". "В нашей стране часто ошибочно называют "враждебными" криминальные поглощения. Такого рода поглощения совершаются с нарушением законодательства, использованием мошеннических схем, хищений акций и имущественных комплексов компаний. А вот враждебные поглощения - это как раз благо для любой рыночной экономики, ведь в результате этого процесса, как правило, происходит смена собственника компании с менее эффективного на более эффективного. Причем абсолютно законно", - подчеркнул эксперт. Главный редактор "профильного" журнала уточнил, что купля-продажа бизнеса способствует развитию и оздоровлению экономики. В качестве примера Антон Смирнов привел такие крупные компании как ГК "Бородино" и группу "Гута", которые самостоятельно переносят приобретенные неэффективные производства за пределы Москвы, чтобы развивать освободившиеся территории.

Выбор читателей