Квартиру в Москве можно будет снять за 200 долларов

Столичные власти планируют строить "социальные" дома, аренда квартиры в которых будет стоить около 200 долларов. Такое жилье предназначено в первую очередь молодым семьям, для которых неприемлемы коммерческие расценки




Проблема доступного жилья с каждым годом все больше беспокоит как простых москвичей, так и столичные власти.

Очередной попыткой обеспечить молодые семьи доступным жильем станет строительство экспериментального дома для молодых семей, квартиры в котором будут сдаваться в аренду. В настоящее время точная стоимость жилья еще рассчитывается, но, по словам заместителя мэра Москвы Людмилы Швецовой, она составит около $200 – именно такая сумма, считает заместитель мэра, является доступной для молодых москвичей. Первый такой дом откроется в столице уже в 2007 году.

В первую очередь "социальные" квартиры предназначены вступившим в брак студентам и бюджетникам. Это жилье будет распределяться между теми, кто не может участвовать в других жилищных программах. Подобные квартиры будут предоставляться в аренду на неограниченный срок.

В социальном доме будут сдаваться одно- и двухкомнатные квартиры с кухней, ванной комнатой и туалетом. На первом этаже разместятся прачечная, аптека, игровая комната для детей и зал для проведения банкетов. О том, что дом предназначен прежде всего дня молодых семей, говорит и то, что в проекте предусмотрено специальное помещение для хранения детских колясок и велосипедов.

По словам столичного мэра, единственным способом снизить цены на недвижимость в мегаполисе является увеличение объемов строительства. Поскольку одной из основных причин постоянного роста стоимости жилья является невероятно высокий спрос, который, в свою очередь, имеет под собой несколько оснований, то более масштабное предложение на жилищном рынке сможет, как считает Юрий Лужков, урегулировать ситуацию.

По словам мэра, правительство Москвы начнет претворять этот план в жизнь в самое ближайшее время. "Мы будем увеличивать строительство жилья, только это может повлиять на снижение цен, и других способов попросту нет", - сказал глава столичной администрации. По его заявлению, в следующем году в городе по плану должны возвести 5 млн кв. м жилья.

Выбор читателей