Нашей стране не хватает крови

В России сложилась критическая ситуация с донорской кровью: у нас в 2-3 раза меньше доноров, чем в Европе. Эксперты считают, что причины кроются в неэффективной системе сбора крови и отсутствии социальной рекламы




О том, что российское здравоохранение испытывает множество проблем, знают все. Однако есть незаметные на первый взгляд отрасли, о которых мало кто задумывается – однако положение там критическое.

Имена такая ситуация сложилась с донорской кровью. Как пишут "Новые Известия", кризис достиг таких масштабов, что участники инициативных групп, работающих в области развития добровольного безвозмездного донорства в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и других российских городах, отправили письмо в Министерство здравоохранения и социального развития.

Этим письмом авторы попытались обратить внимание власти на кризис, сложившийся в сфере донорства. "В России доноров крови в 2-3 раза меньше, чем в европейских странах, – говорится в послании. – Мы считаем, что в дальнейшем положение дел может только усугубиться, учитывая курс национального проекта "Здоровье" на развитие высокотехнологичных видов медицинской помощи, которые невозможны без использования компонентов и препаратов крови".

Причины такой ситуации инициаторы акции видят в неэффективности работы российской системы сбора крови и в фактическом отсутствии социальной рекламы. Они также обращают внимание на неподобающее отношение государства к почетным донорам. "Если в ближайшее время эти недочеты исправить не удастся, - пишут они, - жизнь сотен пациентов, нуждающихся в переливании, может оказаться под угрозой".

Свою роль, как считают эксперты, сыграла и монетизация льгот. Теперь почетным донорам единовременно раз в год выплачивается 6 тыс. рублей. Такая система, как считают многие, крайне неэффективна, и совершенно не способствует привлечению новых добровольцев для сдачи крови.

О нехватке донорской крови известно давно, и особенно остро она ощущается в критических ситуациях. Например, это в полной мере почувствовали на себе пострадавшие при теракте у станции метро "Рижская" в августе 2004 года. Тогда на следующее Yтро сентября на станцию переливания крови пришли только 20 добровольцев, тогда как была необходима помощь не менее 200 доноров.

За два года ситуация не изменилась к лучшему. На сегодняшний день в Москве на 1 тыс. человек насчитывается менее 13 доноров, в то время как норма - 45–50 человек. Теоретически донорами могут быть 10–15% населения, а в России ими являются только 1,6%.

Выбор читателей