Интерпол обнаружил новый труп Гонгадзе

Словацкие полицейские сообщили в Киев об обнаружении тела, которое может принадлежать убитому журналисту. Украинская прокуратура считает, что двух трупов одного человека быть не может




Расследование дела об убийстве Георгия Гонгадзе может быть возобновлено, если подтвердится информация, полученная украинским МВД от коллег из Европы. Словацкие полицейские сообщили по каналам Интерпола об обнаружении тела журналиста в горах близ населенного пункта Липтовски Микулаш. Труп был найден еще пять лет назад, но только недавно была установлена возможная личность убитого.

Георгий Гонгадзе, главный редактор интернет-издания "Украинская правда", исчез 16 сентября 2000 г. в разгар противостояния украинской оппозиции режиму Кучмы. Чуть позже были обнародованы якобы подслушанные разговоры главы государства с главой Службы безопасности Леонидом Деркачом и министром внутренних дел Юрием Кравченко о необходимости устранить журналиста, что пошатнуло авторитет Кучмы, однако его вина так и не была доказана. Было найдено обезглавленное тело Гонгадзе, а следствие, уже во время президентства Ющенко, установило убийц.

"Новое" тело Гонгадзе могло бы стать причиной возобновления расследования. Однако украинская Генпрокуратура пока не спешит принимать информацию из Словакии к рассмотрению, хотя Интерпол уже запросил помощи Киева в точном установлении личности человека, убитого пять лет назад в горах близ Липтовски Микулаша. "Они попросили правовой помощи по идентификации этого тела для установления его возможной причастности господину Гонгадзе", – сообщил глава МВД Украины Юрий Луценко, но заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин отказался рассматривать сообщение. "Наш доблестный борец с коррупцией господин Ренат Кузьмин эту бумагу направил мне в милицию без рассмотрения, – заявил Луценко. – Прокуратура, очевидно, просто не хочет брать ее во внимание".

Между тем в прокуратуре отказ принять заявление объясняют по-своему. Там соглашаются, что информация от Национального центрального бюро Интерпола Словакии действительно была получена, однако документы пришли, будучи оформленными не должным образом, а потому возвращены в НЦБ Интерпола в Украине "для проверки и надлежащего реагирования". Однако особого желания разбираться со словацкой находкой прокуратура не выражает, поскольку не имеет сомнений, что телом Гонгадзе является тот труп, который в свое время был найден на Украине. А двух трупов одного человека быть не может.

Однако министр Луценко коллег по правоохранительным органам просто так в покое не оставит. Он подчеркнул, что намерен направлять запрос в Генпрокуратуру до тех пор, пока он не будет принят и рассмотрен.

Выбор читателей