Бродячие псы поделили столицу на опасные зоны

В столице все больше людей становятся жертвами беспризорных собак, которые плодятся с невероятной скоростью. Уже есть сверхопасные зоны, где количество псов на 1 километр площади доходит до 80 особей




За последнее время в списке опасных факторов жизни в российской столице прочно укоренилось обилие бродячих псов, которые собираются в стаи, дичают и набрасываются на людей. Вкупе с собаками бойцовых пород, хозяева которых зачастую сами оказываются не в состоянии совладать с агрессивным питомцем, выбравшим себе в качестве жертвы маленького беззащитного ребенка, эти своры беспризорников представляют серьезную угрозу жизни и здоровью горожан. Оказывается, уже есть в Москве места, куда людям вообще лучше не совать свой нос, потому что всю территорию там уже прочно оккупировали лохматые бродяги.

О том, как далеко зашел собачий беспредел в столице, пишет газета "Версия". Ситуация, какие бы меры ни принимали чиновники и попечители животных, стойко хранит тенденцию к ухудшению. Форумы в Интернете буквально ломятся от однотипных и жутких жалоб на то, как чьего-то ребенка едва не загрызла стая одичавших псов, кому-то не повезло оказаться на пути "собачьей свадьбы", а некоторые и вовсе недоумевают, чем могли вызвать гнев бродячей своры. Так или иначе, все отчетливее становится необходимость предпринимать оперативные и эффективные меры, но найти подходящее решение не удается уже несколько лет. А москвичи между тем постигают науку выживания в мире диких озлобленных зверей на собственном печальном, а иногда и трагическом опыте.

По данным официальной переписи, в настоящее время по улицам и подворотням Златоглавой снуют не менее 26 тыс. "лучших друзей человека". Но независимые специалисты давно начали сомневаться в такой оценке, считая ее сильно заниженной. Сами они склонны считать, что бродячих псов в столице около 100 тыс. особей. А стерилизации (это пока единственная более-менее популярная мера борьбы с собачьим нашествием) подвергаются только 8 тыс. в год, то есть плодиться беспризорное поголовье успевает гораздо быстрее. Случаев собачьего бешенства, которое представляет при укусе смертельную опасность для человека, к счастью, пока зафиксировано немного. По официальным данным - всего один, произошло это у станции метро "Бульвар Дмитрия Донского". Но за последние полвека в городе вообще не появлялось ни одной бешеной собаки! Так что, возможно, нынешний единичный случай - только начало?

Подмосковье так и вовсе оказалось в настоящей оккупации. После того как в нынешнем году сразу 17 районов Московской области были объявлены зонами собачьего карантина, стало ясно: проблема набирает обороты. В самом мегаполисе ситуация, конечно, более мягко развивается, но тенденция ничем не отличается. Уже сформировался обширный список мест, где человеку лучше вообще не появляться, если он не прихватил с собой средство самообороны и не готов вступить в битву не на жизнь а на смерть. Концентрация бродячих псов в таких "проблемных" зонах достигает невиданных показателей, которые в численном выражении смотрятся дико, а на практике так и вовсе невообразимы. Тем не менее суровая статистика утверждает, что дело обстоит именно так.

В районах новостроек, особенно там, где еще остались строительные площадки, где ведутся работы, количество собачьего поголовья может достигать 30 особей на 1 кв. километр. Почти в два раза больше (55 псов на 1 кв. км) обитает на территории, подвластной железнодорожному ведомству - среди шпал, запасных путей, тепловозов и перронов. И, наконец, страшный рекорд принадлежит разнообразным промышленным зонам, которых до сих пор немало даже в самых, казалось бы, центральных районах столицы. Попав туда, запросто можно стать объектом нападения невероятного поголовья беспризорных "бобиков", учитывая, что в промзонах их поголовье колеблется от 60 до 80 собак на 1 кв. км в зависимости от местоположения и специфики производства.

Пока еще относительно свободной от четвероногих агрессоров остается лесопарковая зона Лосиного острова и Битцевский парк, который после поимки Александра Пичушкина, получившего громкое прозвище "битцевский маньяк", стал несколько более популярным среди местного населения. Собак там совсем мало - всего лишь одна-две на 1 кв. километр. Кроме того, до сих пор лохматые бродяжки не добрались в подземку - благо на пути туда возникает масса препятствий в виде турникетов, эскалаторов и сотрудниц Метрополитена, церберами охраняющих транспортную систему от вторжения безбилетников. Но животные, особенно привыкшие жить бок о бок с людьми, легко адаптируются к такого рода трудностям. Прошмыгнуть через турникет, плотно прижавшись к полу, вслед за каким-нибудь нерасторопным пассажиром, спуститься вниз на эскалаторе, который только с виду страшный, а на деле совершенно безобидный - и в распоряжении уличной собаки оказывается целая станция метро с удобными теплыми местами под скамейками, большим количеством сердобольных старушек, всегда имеющих при себе какое-нибудь угощение, а иногда и торговым ларьком, продавщица из которого тоже может проявить милосердие. Правда, пока массовый сход собак под землю не произошел, ибо их вполне устраивает среда обитания на поверхности.

Самыми спокойными из всего беспризорного племени дворняжек являются постоянные посетители магазинов, дворов жилых домов (хотя и не без исключений), автостоянок так называемого "стихийного" типа, то есть как раз таких, которые организуют сами жильцы у себя под окнами, а также скопищ гаражей старого советского образца - обшарпанных металлических остовов, среди которых обязательно найдется один приоткрытый. И обилие чисто мужских компаний, которые выбирают эти самые гаражи в качестве места для импровизированного застолья со щедрыми алкогольными возлияниями, позволяет надеяться на щедрое угощение или хотя бы объедки с человеческого стола.

Тем не менее питать дружелюбие к сворам бродяжек москвичам как-то не с руки: по самым приблизительным данным Роспотребнадзора, основанным на количестве обращений в травмпункты по факту нападения беспризорных псов, за 2005 г. от укусов пострадали около 30 тыс. жителей города. Для сравнения, за два предшествующих года аналогичный показатель был меньше: в 2004 г. - 27,3 тыс. и в 2003 г. - 26,8 тысяч человек. Судя по всему, число покусанных граждан с каждым годом только растет, и чего нам ждать в наступающем 2007-м, остается только гадать.

Выбор читателей