Скончался Туркменбаши Ниязов

Из Туркмении пришло срочное сообщение о смерти минувшей ночью пожизненного президента всех туркмен Сапармурата Ниязова. О причинах скоропостижной смерти 66-летнего Туркменбаши не сообщается


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Из Туркмении пришло срочное сообщение о смерти минувшей ночью пожизненного президента всех туркмен Сапармурата Ниязова.

Ранее в западных СМИ циркулировали упорные слухи о загадочном смертельном заболевании, которым страдал правитель Туркмении. Согласно поступающей непроверенной пока информации, смерть руководителя государства наступила от внезапной остановки сердца.

Было известно, что у Ниязова проблемы с сердцем. Еще в 1997 г. в Германии туркменскому лидеру была проведена операция по аортокоронарному шунтированию. Эта операция проводится при ишемической болезни - нарушении кровоснабжения сердца. С этого момента к Ниязову в Ашхабад регулярно приезжали немецкие кардиохирурги. Еще раньше, в 1994 г. в одной из американских клиник Ниязову удалили тромб из вены на ноге, а в 1995 г. ему, по некоторым данным, удалили катаракту. Туркменская оппозиция утверждала, что Ниязов давно и серьезно болен диабетом.

Государственное телевидение Туркмении объявило о кончине Турменбаши, на экранах телевизоров появился государственный флаг в траурной рамке. Причиной смерти президента называется остановка сердца, которая произошла в 4:30 по местному времени. "Телевидение рассказывает о биографии и заслугах президента перед Туркменией и международным сообществом", - сказал представитель российского посольства в Ашхабаде. В посольстве Туркменистана в Москве также подтвердили информацию о кончине президента страны.

Главой госкомиссии по проведению похорон Сапармурата Ниязова назначен вице-премьер правительства Гурбангулы Бердымухаммедов. Похороны Туркменбаши назначены на 24 декабря.

В связи со скоропостижной кончиной президента Туркмении в стране решено отменить празднование Нового года. По решению правительства, в центре Ашхабада и других населенных пунктов начался демонтаж елок, телеканалы изменили расписание эфира, посвящая все время рассказам о жизни Туркменбаши. Телевидение передало обращение правительства к народу. В нем, в частности, говорится: "Славные годы, когда Великий Сердар был лидером туркменского народа, подтвердили его божественный дар предвидения и умение определять истинные приоритеты, его незаурядные способности в искусстве быть во главе нации, выявили талант дипломата, мудрого и гуманного человека".

Сообщается, что Владимир Путин был незамедлительно информирован о кончине президента Туркмении Сапармурата Ниязова. Помощник президента РФ по международным вопросам Сергей Приходько заявил, что в настоящее время готовится официальное соболезнование.

Как отметил эксперт "Yтра", сейчас прогнозировать дальнейшее развитие ситуацию в Туркменистане трудно прежде всего из-за закрытости этой страны для внешнего мира. По сути, речь идет о феодальной стране, с укладом жизни, соответствующим укладу среднеазиатского государства по меньшей мере XVII века.

Режим личной власти Туркменбаши был всегда нечто большим, чем авторитаризм его соседей по региону. Потому не исключено, что ближайшие события будут связаны с тем, указал ли он при жизни на официального наследника, к примеру, на своего сына.

По слухам, бюджет страны все эти годы аккумулировался на личном счете самого Туркменбаши. Это значит, что в его ближайшем окружении наверняка найдутся люди, готовые оспорить такое положение дел, в т.ч. и через инструменты радикализации политики. Будет ли это в форме очередной "цветной революции", или все ограничится дворцовыми заговорами, пока неясно. Неоспоримо, что ситуацию будут жестко мониторить две сверхдержавы - Россия и США.

Туркменистан - крупнейший экспортер газа и партер "Газпрома". Стабильность поставок и транзита газа из этой страны для Москвы - вопрос приоритетный. Что касается США, то они всегда подыгрывали режиму Туркменбаши, несмотря на многочисленные свидетельства о нарушении прав человека в этой стране. Вашингтон считал особую позицию Ниязова в отношении Москвы и других стран СНГ важным ограничителем на пути распространения российского влияния в регионе. Вряд ли после смерти "отца всех туркмен", США пустят дело на самотек.

Надо отметить, что газета "Yтро" еще в октябре писала о том, что Сапармурат Ниязов может не дожить до 2007 года. Дело в том, что 2 октября, поздравляя работников Министерства национальной безопасности (МНБ) с 15-летием существования этого ведомства, Туркменбаши почувствовал боль в сердце и потерял сознание. Еще весной этого года туркменская оппозиция распространила перечень заболеваний, которыми якобы страдал великий вождь. Среди них оказались такие серьезные диагнозы, как ишемическая болезнь сердца и хроническое нарушение кровообращения. Только за последний год туркменские официальные СМИ дважды сообщали о "плановом обследовании", которое проходил Ниязов.

Спустя несколько часов после смерти президента, со ссылкой на анонимные источники в туркменской оппозиции появилась информация о том, что Ниязов умер несколько дней назад, а о смерти решили сообщить только в четверг. Президент Туркмении скончался примерно три дня назад, сообщил неназванный представитель оппозиции. "Такая информация была у многих, но люди отказывались в это верить", - сказал он. Кроме того, сообщается, что около двух недель назад Сапармурата Ниязова посетили иностраные врачи, которые отказались от проведения хирургического вмешательства.

Выборы нового президента Туркмении должны пройти не позднее марта будущего года. В сответствии с конституцией страны, если президент по тем или иным причинам не может исполнять свои обязанности, впредь до избрания нового президента его полномочия переходят к председателю меджлиса (парламента). "Лицо, исполняющее обязанности президента Туркменистана, не может баллотироваться кандидатом в президенты", - говорится в конституции Туркменистана. Кроме того, по конституции страны, кандидатом в президенты может стать только тот, кто признан и выдвинут высшим представительным органом власти - Народным Советом.

Президентом страны может стать человек, работающий "в государственных органах, общественных организациях и отраслях народного хозяйства, завоевавший высокий авторитет". Президентом может быть избран родившийся в Туркменистане гражданин Туркменистана из числа туркмен не моложе сорока лет и не старше семидесяти лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих десяти лет постоянно проживающий в Туркменистане.

В настоящий же момент стало известно о том, что временно исполняющим обязанности президента Туркмении назначен вице-премьер Гурбангулы Бердымухаммедов.

## AP ©

Выбор читателей