Духам кризис не грозит

Любители духов и одеколонов могут вздохнуть спокойно: Совет Федерации РФ одобрил поправки в "спиртовой" закон, которые выводят из-под его действия парфюмерно-косметическую продукцию




Что общего между дорогостоящей парфюмерией и водкой по 70 руб. за "поллитру"? Правильно, и та, и другая продукция является спиртосодержащей, а значит, по мнению властей, попадает под действие Единой государственной автоматизированной информационной системы учета и контроля оборота этилового спирта (ЕГАИС). Причем довольно-таки жесткого контроля: данная система представляет собой базу данных, в которую поступает информация о каждой конкретной "таре" - сколько градусов, когда и кем изготовлена продукция, и т.д. - а посему дает возможность государству проследить "за каждой каплей спирта".

Действительно, согласно закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", введение ЕГАИС должно касаться реализации любой продукции, содержащей спирт, в том числе духов и средств для укладки волос. Другими словами, безобидная с виду парфюмерия фактически ставится государством в один ряд с паленой водкой, за оборотом которой нужен глаз да глаз.

Абсурдность этой ситуации не могла остаться незамеченной законодателями. И вот сегодня Совет Федерации РФ одобрил-таки поправки в вышеупомянутый закон, которые выводят из-под его действия парфюмерную продукцию. Сообщается, что документ поддержали единогласно 147 сенаторов.

Итак, после вступления в силу этих поправок действие "спиртового" закона не будет распространяться на парфюмерно-косметическую и другую спиртосодержащую непищевую продукцию, которую невозможно использовать в "двойном назначении" (правда, как показал алкогольный мор, наш человек пьет все то, что горит). В частности, речь идет о духах и одеколонах, которые будут расфасованы в потребительскую тару в период с 1 января по 1 июля 2007 года. А уже с 1 июля правительству РФ предоставляется право устанавливать исчерпывающий перечень продукции, которая будет выводиться из-под действия данного закона, исходя из своей стоимости либо объема тары.

Но и это еще не все: в соответствии с законом, с 1 января 2007 г. правительство устанавливает требования к денатурации непищевых спиртов. При этом вся продукция, которая не будет соответствовать этим требованиям, должна будет исключена из товарооборота с 1 апреля 2007 года.

Напомним, что в результате вступления в силу "спиртового" закона с начала октября 2006 г. была фактически парализована оптовая торговля парфюмерной продукцией и бытовой химией, содержащей этиловый спирт. Тогда предпринимателям пришлось регистрировать сделки через ЕГАИС, которая, в свою очередь, уже вызвала летний кризис на алкогольном рынке. Но теперь любители духов и одеколонов могут вздохнуть спокойно: парфюмерия этой участи в итоге избежала.

Выбор читателей