СМИ: Известную актрису сразил приступ

Во время выступления на сцене московского Театра сатиры любимице российской публике, легендарной актрисе Алисе Фрейндлих, стало плохо, и она едва удержалась на ногах. А "скорая" между тем застряла в пробке


ФОТО: Tden.ru
ВСЕ ФОТО



В этот морозный четверг, который завершает рабочую неделю и предваряет День защитников Отечества, "Yтро" представляет традиционный обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий. Следите за обновлениями!

По традиции, наш обзор открывают "звездные" новости. Как в анекдоте - плохая и хорошая. Начнем с плохой: легендарную актрису Алису Фрейндлих сразил приступ. Как сообщает издание "Твой день", во время выступления на сцене московского Театра сатиры, когда пьеса "Калифорнийская сюита" была в самом разгаре, любимице российской публике стало плохо: у Алисы Бруновны резко закружилась голова, и она едва удержалась на ногах, оставшись на сцене до антракта. А когда занавес закрылся, актрису подхватили под руки, усадили в кресло, принесли лекарства и воду. "Она стала бледная, как стена, не спасал даже грим, - рассказал изданию администратор театра Виталий Чиннов. - Все, кто стоял за кулисами, поняли, что ей стало дурно, и побежали срочно вызывать "скорую". В гримерке с актрисой остался Олег Басилашвили, он ни на шаг не отходил от своей партнерши". Тем временем машина "скорой помощи" застряла в пробке, поэтому врачи смогли приехать в театр лишь за пять минут до конца антракта. Оказалось, что у Фрейндлих резко подскочило давление, из-за чего и началось головокружение. Медики тут же сделали актрисе укол и посоветовали отменить спектакль, но Алиса Бруновна не согласилась и молча пошла на сцену, где доиграла спектакль до конца. При этом зрители даже не заметили, что Фрейндлих с трудом держалась на ногах. А сразу после окончания пьесы актриса улетела домой в Санкт-Петербург. "Мне уже лучше, - заявила Алиса Бруновна. - Наверное, сказались резкие перепады температуры. Отдохну, и все будет нормально. Отменять спектакли с моим участием не надо". В свою очередь, коллеги Фрейндлих уверены, что виной случившемуся стала не только погода, но и большое перенапряжение. Шутка ли - "Калифорнийская сюита", в которой актриса играет сразу три роли, длится три часа, и все это время Алиса Бруновна находится на сцене! По словам актеров, для 72-летней женщины это колоссальная нагрузка.

А вот молодой актер Алексей Чадов наконец-то определился со своей личной жизнью: как пишет "Комсомольская правда", звезда кинофильма "Жара" сыграет свадьбу уже в середине весны. Его избранница - бывшая стриптизерша Агния Дитковските, также снявшаяся в этом фильме. "В конце апреля сыграем свадьбу, - заявил Алексей в фойе кинотеатра "Октябрь", где состоялась премьера исторического блокбастера "Слуга государев". - Уже кольца купили. Ждем, когда Агнии 18 исполнится". Зато партнер Чадова по фильмам "9 рота" и "Жара" Константин Крюков уже женился на своей невесте Евгении, причем тайно: 24 февраля, когда он собирался расписаться со своей возлюбленной, в ресторане просто накроют стол для друзей и родственников, желающих поздравить молодоженов. "Да, я женился, и мы уже обменялись кольцами", - похвастался актер. Поговаривают даже, что через несколько месяцев Евгения подарит ему наследника, пишет издание.

В том же самом кинотеатре "Октябрь" на днях состоялся засекреченный ночной показ нового фильма Александра Стриженова "Любовь-морковь", организованный специально для Аллы Пугачевой. Как рассказывает "Московский комсомолец", главную роль в этой картине сыграла дочь Примадонны Кристина Орбакайте: ее героиня меняется телами со своим мужем. Узнав, что в день официальной премьеры Алла Борисовна будет на гастролях, Кристина расстроилась и попросила режиссера сделать так, чтобы Пугачева не осталась без дочкиного кино. В итоге Алле Борисовне удалось убить двух зайцев: посмотреть картину и избежать назойливых папарацци. "Когда огромная толпа народу, журналисты, вспышки фотокамер, я немного теряюсь: приходится постоянно следить за своим лицом, чтобы на нем не отразилось ненужных эмоций, - призналась певица в интервью изданию. - Это тяжело. Сейчас, к счастью, обошлось без этого, и можно было спокойно посмотреть кино". Что же касается самого фильма, то он Пугачевой понравился. "Я вообще очень суровый критик, но здесь была приятно удивлена, - отметила Алла Борисовна. - Когда шла на просмотр, думала: "Ну что они там, молодые, могут сделать?!" Они ведь все для меня маленькие. А теперь вижу: очень талантливые дети растут. И музыка Укупника хорошая. Катя Стриженова здорово сыграла, Гоша Куценко тоже ничего... А Кристине, конечно, сложно было перевоплощаться. Мне кажется, мужчине женщину всегда проще играть, чем женщине мужчину. Но она молодец. Я просто счастлива. Фильм такой добрый и просветленный".

Неприятную новость сообщает газета "Известия": на днях штаб-квартира Международной федерации плавания (FINA) распространила заявление, в котором говорится о том, что в допинг-пробе "А" восходящей звезды российского плавания, чемпионки мира на короткой воде 2006 г. Анастасии Иваненко, найден фуросемид, маскирующий применение других веществ (например, анаболических стероидов), а потому запрещенный Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Как рассказывает издание, ничто беды не предвещало, и в первой декаде февраля спортсменка блестяще выступила на первенстве России в Москве, установив национальные рекорды на дистанциях 800 и 1500 м, после чего была включена в состав сборной и начала подготовку к чемпионату мира, который стартует 17 марта в Австралии и станет определяющим в борьбе за олимпийские лицензии Пекина-2008. Однако теперь, после вскрытия пробы "А", взятой у Анастасии 23 января, ее будущее окутано густым туманом. Пока же Иваненко временно выведена из состава российской сборной, в связи с чем вернулась в родную Воркуту, где будет ждать вскрытия допинг-пробы "Б". Если и вторая проба подтвердит наличие в ее организме запрещенного препарата, пловчиха не сможет принять участие в чемпионате мира и почти наверняка пропустит Олимпийские игры 2008 года. "По существующим правилам, на этой стадии не имею права давать комментарий, – воздержался от оценки ситуации руководитель антидопинговой службы Росспорта и Олимпийского комитета России Николай Дурманов. - Когда будет вскрыта проба "Б"? Точная дата не известна. В любом случае антидопинговый комитет совместно с федерацией проведет расследование".

В свою очередь, издание "Газета" пишет о том, что московские власти могут вернуть некоторым улицам столицы советские названия. Вчера с таким предложением выступили депутаты Мосгордумы. Правда, речь идет о новых улицах в строящемся деловом центре "Москва-Сити". "Центральным улицам Москвы в 1990-х гг. были возвращены исторические названия, - напомнил на заседании столичного парламента глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительной политике Михаил Москвин-Тарханов. - Было бы интересно в "Москва-Сити" назвать улицы, например, Горького, Герцена или Чехова". По его мнению, это важно для реализации преемственности культур. К тому же и цена на недвижимость заметно возрастет. "Если покупать квартиру на углу Силикатной и Магистральной улицы - у нее одна стоимость, а если на углу Чехова и Пушкинской - стоимость будет выше", - считает Москвин-Тарханов.

Между тем накануне в Грозный прилетел полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, который пообещал к 25 февраля (то есть через 10 дней после отставки Алу Алханова) представить соискателей на пост президента Чечни. И вот вчера он огласил-таки этот список. Как сообщают "Новые известия", помимо Рамзана Кадырова в него вошли еще два человека: это Муслим Хучиев, выпускник журфака МГУ 1994 г., известный как лидер чеченской "Справедливой России", являющийся "правой рукой" Кадырова и формально занимающий пост первого заместителя главы его аппарата, а также глава администрации Грозненского района республики Шамиль Джамалгаев. Однако очевидно: выдвижение этих кандидатов - чистая формальность. Не удивительно, что обычно словоохотливый Хучиев отказался комментировать свое выдвижение. "Еще не время", - скупо заметил он.

Наконец, "РБК daily" публикует материал под заголовком "В Европе расцвел расизм". Как рассказывает газета, в минувший вторник еврокомиссар по вопросам юстиции Фарнко Фраттини посетовал на то, что в 2006 г. в Старом Свете возросло количество враждебных актов на почве расовой нетерпимости. По его словам, на это указывает статистика Европейского мониторингового центра расизма и ксенофобии (EUMC), которая будет обнародована в марте этого года. Так, во многих государствах Евросоюза число проявлений расизма выросло на 25-45%. "Я могу сказать в общих чертах, что Франция, моя страна (Италия - прим. А.Г.), Бельгия и Нидерланды - те, где расизм растет", - отметил Фраттини, ссылаясь на статистику EUMC. В свою очередь, эксперт лондонского Института стратегических исследований Патрик Кронин считает, что нетерпимость в Европе, - "новое явление, это результат глобализации, расширения Евросоюза и терроризма". "Катализаторами стали теракты в США 11 сентября 2001 г., а также уличные беспорядки в парижских пригородах и теракты в лондонском метро в 2005 г.", - полагает эксперт. При этом возникает парадоксальная ситуация: в настоящее время Европа остро нуждается в иммигрантах, которых сама же недолюбливает и притесняет. Так, к 2027 г. около 25 млн европейцев уйдут на пенсию, а найти полноценную замену этим рабочим рукам за счет естественного прироста населения Старый Свет не в состоянии. Поэтому Еврокомиссия разрабатывает общеевропейский законопроект, в основу которого лягут отложенные ранее предложения по борьбе с расизмом и отрицанием актов геноцида, сообщает издание.

## "Твой День" ©

Выбор читателей