Тренер окрестила Кабаеву "старой мухой"

В преддверии первого этапа Гран-при по художественной гимнастике, который состоится в Москве в ближайший уик-энд, поползли слухи о возможном уходе Алины Кабаевой из большого спорта




В ближайший уик-энд в московском УСЗ "Дружба" состоится первый этап Гран-при по художественной гимнастике, в котором примут участие 62 спортсменки из 34 стран мира, в том числе и лидеры сборной России - Вера Сесина, Ольга Капранова и знаменитая Алина Кабаева. Для последней эти соревнования должны стать первым официальным стартом в новом сезоне после неудачи на 22-м чемпионате Европы, который также проходил в Первопрестольной. Однако отсутствие Алины на пресс-конференции накануне турнира породило множество слухов - неужто прославленная гимнастка снова решила уйти из большого спорта?

Как сообщила главный тренер сборной России Ирина Винер, Кабаева приболела - у нее герпес. "Пару дней назад Алина простудилась, - сказала Ирина Александровна. - Не слушается, ходит без шапки - и вот результат. Но ее выступлению в эти выходные ничто не угрожает". В свою очередь, в Федерации художественной гимнастики подтвердили слух о том, что наша прима будет главным судьей на детском турнире "Baby-Cup-Алина-2012", в котором примут участие мальчики и девочки в возрасте от четырех до десяти лет и который предварит состязания взрослых спортсменок. Правда, претендовать на золото Гран-при, похоже, будут только две наших гимнастки - Сесина и Капранова. У Кабаевой же, по данным "Комсомольской правды", сейчас "не совсем боевой вес". К тому же конкуренция на первом этапе Гран-при, по словам Ирины Винер, будет высокой.

"Сейчас в каждой стране есть хорошие гимнастки, - отметила тренер. - Например, это Алия Юсупова из Казахстана, Алия Гараева из Азербайджана, Инна Жукова из Белоруссии". Российским же спортсменкам вдобавок ко всему предстоит выступить с новыми программами. "Конечно, мы могли пойти легким путем, как, например, наши украинские соперницы, - оставить все прошлогодние программы, - добавила Винер. - Но мы - лучшие в мире, нам нельзя останавливаться, иначе съедят тут же. Новые программы были фактически готовы еще до Нового года. Потом мы с девочками поехали на Мертвое море, где две недели не делали ничего". Тем не менее Сесина и Капранова считают своими главными соперницами самих себя. "Главное выполнить все, что ты умеешь, и не обращать внимания на остальных, - заметила пятикратная чемпионка мира Ольга Капранова. - Тогда все получится".

Ну а что же Кабаева? "Дотянет" ли олимпийская чемпионка 2004 г. до Олимпиады в Пекине? "Алина - это особый случай, к ней неприменимы общие рамки, - призналась Ирина Винер агентству "Весь спорт". - С чисто спортивной точки зрения она может оставаться в гимнастике хоть до лондонской Олимпиады-2012. Но ее главный двигатель - эмоции. Моя задача сложная - постоянно поддерживать этот эмоциональный накал. Я ей недавно рассказала известный анекдот про молодую и старую муху. Молодая муха в открытую форточку влетает, а старая бьется в стекло, падает, снова бьется, падает... "Чего мучаешься, возьми левее", - говорит молодая. А старая отвечает: "В открытую форточку любая дура пролетит. А попробуй целый день - да в закрытое окно". Вот и поведение Кабаевой иной раз мне напоминает поведение той старой мухи. Подчас она сама создает себе сложности в тренировках, а потом их преодолевает. Зато это позволяет ей поддерживать в себе постоянный огонь".

По словам Ирины Александровны, к новому сезону Кабаева, как и все наши девочки в сборной, полностью сменила свои программы. "Мне кажется, довольно удачно, - отметила Винер. - Упражнение с булавами у нее сделано на кавказские мотивы, с лентой - "Амбассадор" на испанскую тему, со скакалкой - мелодия наших бабушек, еще, наверное, Второй мировой войны - "Риорита" в современной обработке, с обручем также подготовлена очень яркая и выразительная программа. Ее энтузиазм мне тоже нравится. Десять дней назад в Дмитрове проходило первенство России среди девушек, где нашим примам разрешили участвовать вне конкурса. Так Кабаева упросила судей дать ей выступить с одним предметом два раза подряд - чтобы исправить ошибки".

В общем, если верить тренеру, рвение Алины к тренировкам и новым победам налицо. Сохранит ли она это настроение до следующего года? Время покажет. Ну а пока пожелаем спортсменке удачного совмещения судейской работы с выступлением на Гран-при.

Выбор читателей