Школьника затянуло в фильтр бассейна

Никто не увидел, как 14-летний Дима Косик ушел на дно. Подросток зацепился за проржавевший фильтр, и его затянуло в отверстие люка циркуляционного насоса. Прокуратура возбудила уголовное дело




Прокуратура Лазаревского района возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека). Причиной возбуждения этого дела стало обнаружение погибшего подростка в плавательном бассейне зимнего водного сооружения ООО "Оздоровительно-развлекательный комплекс "Аква - ЛОО".

Сообщается о том, что правоохранительными органами уже установлена личность погибшего: им оказался учащийся школы-гимназии №44 г. Краснодара 14-летний Дмитрий Косик, который приехал в поселок Лоо на отдых.

Дима посетил со своими сверстниками из Краснодара популярный в Сочи аквапарк, который в период "мертвого сезона" активно завлекает клиентов, в том числе и детей, "специальными ценами", пишет "Российская газета". Всего за 500 руб. там можно провести целый день и даже заночевать в специальных спальных корпусах. В выходные дни и в период школьных каникул в аквапарке бывает много детей. Так было и на сей раз.

Трагедия произошла в одном из так называемых "приемных" бассейнов, куда отдыхающие попадают в самом конце вереницы аттракционов. Одна из школьниц рассказала, что, спустившись с "горки" в бассейн, она почувствовала сильное течение, которое влекло ее в водоворот. Девочка сообщила, что с большим трудом ей удалось выбраться. Впрочем, она не придала этому большого значения, решив, что водоворот, тянущий ко дну, - это часть аттракциона.

Как уже установило следствие, Дима Косик спускался следом и, видимо, пролетел несколько дальше девочки. Никто не увидел, как он ушел на дно. Через некоторое время подростка обнаружили по самые плечи втянутым в отверстие фильтрационной системы. Как сообщили очевидцы, тело мальчика отвезли в морг ближайшей больницы на служебном автомобиле аквапарка, хотя в подобных случаях обычно используют кареты "скорой помощи". По всему было видно, что руководство водного сооружения всеми силами старается избежать огласки.

"Мы ждем результатов судебно-медицинской экспертизы, однако очевидно, что школьник довольно долго находился в воде уже мертвым, - сообщил корреспонденту газеты прокурор Лазаревского района Сочи Александр Новиков. - У следствия в рамках возбужденного нами уголовного дела есть много вопросов к инструктору аттракциона, который должен постоянно следить за клиентами, а также к механику, обслуживающему системы очистки воды".

По одной из версий, техсотрудник аквапарка снял решетку для чистки и запустил мощный насос, обеспечивающий обмен воды в бассейне. Другая версия - ее придерживаются родители погибшего - заключается в том, что мальчик зацепился за проржавевший фильтр и его затянуло в отверстие люка циркуляционного насоса.

Окончательные ответы даст техническая экспертиза, которая в настоящее время проводится в рамках уголовного дела. По ее результатам будет установлена степень вины каждого, кто должен был обеспечивать безопасность аттракциона. Пока же аквапарк закрыт.

Строительство аквапарков - быстроразвивающийся и очень выгодный бизнес. Еще совсем недавно развлекаться подобным образом жители нашей страны могли только за границей, и появление "первых ласточек" вызывало невероятный ажиотаж, несмотря на относительно высокие цены. Очень быстро коммерсанты поняли, что вложения в этот бизнес становятся весьма перспективными. Не все новые аквапарки имели столь гигантские размеры, как "Трансвааль-парк", но уже ни один более или менее престижный загородный пансионат, ни один элитный жилой комплекс не могли считать себя таковыми без ставшего традиционным бассейна с набором водных аттракционов.

В то время, когда строительство аквапарков в развитых странах перестало быть сверхдоходным по причине удовлетворения спроса, инвесторы и строительные компании обратили свои взоры на Россию с ее огромным потенциалом. Между тем отечественные умельцы также не остались в стороне. Несколько десятков фирм, предлагающих отечественное оборудование для аквапарков, быстро заняли свою нишу. Несмотря на то что строительство таких сооружений - весьма сложный процесс, включающий в себя организацию финансирования, преодоление административных барьеров при получении разрешения на строительство, привлечение высококлассных проектировщиков и поставщиков оборудования, обучение персонала и многое-многое другое, - подобные проблемы не стали препятствием для нового бизнеса.

Выбор читателей