"Кремлевский диггер" хочет окопаться в Лондоне

Елена Трегубова - бывшая кремлевская журналистка и автор серии разоблачительных книг о российской власти - опасается за свою жизнь и просит политического убежища у властей Великобритании




Некоторые утверждают, что Россия - не самое подходящее место для любителей "раскапывать" тайны высших должностных лиц. Похоже, к ним относится и журналистка Елена Трегубова, некогда входившая в круг близких к власти журналистов. Несколько позже она прославилась как автор скандальных книг от имени "кремлевского диггера", в которых откровенно рассказывала о политической кухне страны. Вчера стало известно, что журналистка, находясь в Лондоне, попросила у властей Великобритании политического убежища.

Пойти на этот шаг Трегубову заставила, по ее собственному утверждению, нависшая над нею серьезная угроза. "Я не хочу называть конкретных мотивов, побудивших меня это сделать, но поверьте: я человек логичный. Если я прошу о защите - это значит, что я опасаюсь за свою жизнь", - заявила она в телефонном интервью газете "КоммерсантЪ". Какой-либо реакции со стороны российских властей пока не последовало. Британское посольство в Москве от комментариев отказалось.

В феврале 2004 г., сразу после выхода книги "Байки кремлевского диггера", неизвестные совершили покушение на жизнь Трегубовой. Тогда под дверью квартиры журналистки в Большом Гнезниковском переулке была взорвана бомба мощностью около 60 г в тротиловом эквиваленте. Следователь Тверской межрайонной прокуратуры Москвы, проводивший проверку по факту взрыва, квалифицировал происшествие как "обычное хулиганство" и отказался возбуждать по факту уголовное дело. По данным правоохранительных органов, повторных попыток враги журналистки не предпринимали.

Вскоре после этого Трегубова выпустила вторую книгу из серии о "диггере" и уехала в Германию. Там она прославилась еще одним романом с говорящим названием "Кремлевские мутанты". А также тем, что после убийства Политковской написала открытое письмо канцлеру Ангеле Меркель, призвав ее и лидеров других стран ужесточить отношение к Владимиру Путину и его внутренней политике.

Трегубову в ее устремлениях поддерживает Борис Березовский. В своем интервью он сообщил, что следователи российской прокуратуры на недавнем допросе задавали, в том числе, и вопросы о ней, но опальный олигарх отказался отвечать. По его мнению, история Трегубовой каким-то образом связана с "делом Литвиненко". Бывший охранник журналистки Андрей Луговой, правда, назвал это утверждение "глупостью".

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко, по его словам, не располагает информацией о каких-либо угрозах для жизни Трегубовой. Комментируя происходящее для радиостанции "Эхо Москвы", он заявил: "Журналистов в России частенько убивают и преследуют, если они занимаются расследованиями по политическим темам. Для тех из них, кто занимается расследованиями и обладает эксклюзивной информацией, Россия - не самое уютное место, это очевидно".

Выбор читателей