Грязную тайну элитных районов раскрыли птицы

Традиционный подсчет соловьев в Москве показал, что эти привередливые по части экологии пернатые охотнее селятся в Бирюлево и Выхино, чем в престижных округах. Значит, воздух на юге и востоке чище




Выбор места для проживания в российской столице - вопрос сложный. Недавно проведенное исследование показывает, что сами жители мегаполиса не прочь выбраться из него в частные домики, причем как можно дальше за городскую черту. Любовь к так называемым "дальним дачам" объясняется, по мнению экспертов, стремлением улучшить экологические условия вокруг себя. Но и в пределах Москвы, как стало известно, все не настолько страшно, чтобы бежать за сотни километров. Достаточно отказаться от претензий на элитный район и переехать туда, где не так престижно, зато чистенько.

Восстановить экологическую справедливость помогли... соловьи. Подсчетом этих птиц городское население охотно занимается уже несколько лет, помогая специалистам составить альтернативную карту Москвы. География распространения этих неприметных, но голосистых пернатых демонстрирует тенденцию загрязнения территории столицы, поскольку селиться в грязных районах они категорически отказываются. В 2007 г. традиционный мониторинг дал неожиданные результаты: выяснилось, что соловьи облюбовали места, которые принято считать не слишком престижными для покупки недвижимости, - Южный и Восточный округа, Бирюлево и Выхино. Более того, именно там, в народном восприятии, якобы наиболее высок уровень загрязнения воздуха. Но соловьи вынесли официальным данным вердикт - полное и безоговорочное опровержение.

Эти пернатые являются для мегаполиса своеобразным индикатором чистоты и свежести воздуха. В отличие от других городских птиц, соловьи неприхотливостью не отличаются и места для распевания трелей и рулад выбирают предвзято. Поэтому эксперты-орнитологи нимало не сомневаются в достоверности экологической карты, составленной на основе регистрации численности этих серых певцов. Наиболее точные данные собраны в центре Москвы, где жители проявили похвальную активность и обошли буквально все закоулки - 60% зеленых насаждений - в поисках соловьиного присутствия. Но специалистов как раз больше волновали другие районы, и тут их поджидала настоящая сенсация.

Столь высоко котирующийся у покупателей квартир юго-запад на деле оказался отверженным: соловей там - редкость. Да и другие престижные районы с этой точки зрения подкачали. Правда, этому парадоксу можно найти вполне логичное объяснение: привлекательность местной недвижимости стимулирует строительные фирмы, не останавливаясь, возводить здесь дом за домом, так что место для котлована часто изыскивают за счет зеленых насаждений. Конечно, после застройки так называемые "зеленые зоны" восстанавливаются, но это, с точки зрения экологии, фикция: деревья большими не посадишь, они вырастут только долгие годы спустя, а засеянные травой газоны никакого интереса для насекомых не представляют. Им для обитания нужно многообразие растительности, а без насекомых птицам, в свою очередь, тут делать нечего.

Тем не менее в целом по Москве "соловьиный процесс" движется в положительную сторону: за последние семь лет популяция певчих птах в городе выросла на четверть. Исследователи утверждают, что, как правило, прирост происходит за счет освоения птицами пустырей, куда редко добираются люди и еще реже - кошки. Кстати, те же места активно оккупируют нынче ставшие бичом столицы бродячие псы. Проблема борьбы с ними обсуждается уже не первый год, тем более что количество животных постоянно растет, несмотря на все принимаемые меры вроде стерилизации и отлова. Одним из важных условий работы по сокращению их популяции является более-менее точный подсчет количества особей, собачья "перепись". Только вот, в отличие от соловьев, считать агрессивных лохматых четвероногих москвичи отнюдь не рвутся.

Выбор читателей