Знаток "Что? Где? Когда?" осужден за изнасилование

Суд города Владимира вынес приговор знатоку клуба "Что? Где? Когда?" Георгию Жаркову, признав его виновным в совершении насильственных действий сексуального характера




Сенсационное известие со знаком "минус" поступило сегодня из Владимира: как сообщила местная телерадиокомпания, в минувший вторник в Ленинском районном суде города был оглашен приговор знатоку элитарного клуба "Что? Где? Когда?", обладателю "Хрустальной совы", кандидату психологических наук Георгию Жаркову, которого обвиняли по ч. 2 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального харакера") и ч. 1 ст. 127 ("Незаконное лишение свободы") УК РФ. Суд оказался непреклонен: Жарков получил 4,5 года лишения свободы. Правда, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса, назначенное наказание считается условным. Знатоку определен испытательный срок - три года, в течение которых он не должен совершать административные правонарушения, менять места жительства и работы. При этом каждый месяц Жарков обязан являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

По версии следствия, 12 ноября 2004 г. Георгий Жарков познакомился на железнодорожном вокзале во Владимире с 19-летним Александром Погодиным из Нижнего Новгорода, который перебивался случайными заработками. Знаток предложил ему ночлег, но не в собственной квартире, где жил с женой, а в съемной - в доме на ул. Верхняя Дуброва, на десятом этаже. "Если бы у нас в стране была нормальная система приютов, то такая ситуация не возникла бы, - позднее пояснил Жарков в интервью "Комсомольской правде". - Шансов попасть куда-то на ночь не было никаких. Единственный вариант, который я видел, чтобы как-то помочь этому человеку - покормить, постирать одежду и оставить переночевать - только позвать к себе".

Однако, согласно показаниям Погодина, Жарков склонил его к действиям сексуального характера и никуда не выпускал. В связи с этим молодой человек решился на побег, для чего связал простыни. Но на уровне пятого этажа Александр сорвался и упал на автомобиль "Ауди". И если сам Погодин практически не пострадал, то иномарка требовала капитального ремонта. Позднее потерпевший обратился в правоохранительные органы, но там ему не сразу поверили. На вопрос, почему сильный парень не смог справиться с 40-летним знатоком, Александр ответил странно: "Георгий меня загипнотизировал, ведь он психолог". Тем не менее сыщики взялись за расследование, и к делу подключилась прокуратура г. Владимира.

По словам Жаркова, спуск Александра с десятого этажа объясняется тем, что молодой человек психически нездоров. Действительно, о Погодине известно, что ему поставлен диагноз "отставание в умственном развитии". Однако комплексная экспертиза показала, что он вполне способен давать осмысленные показания и "к болезненному фантазированию не склонен". В итоге суд признал знатока виновным и обязал его выплатить моральный ущерб двум пострадавшим - 15 тыс. руб. Погодину и 100 тыс. руб. Владимиру Чернову (владельцу "Ауди").

Впрочем, Жарков с решением суда не согласен и отрицает свою вину. По словам знатока, "все это - политическая провокация", направленная на дискредитацию его репутации. "Мое алиби подтвердили четыре человека, - заявил он в интервью "КП". - Комиссия подтвердила, что у меня не было оснований для преступления. Поэтому очень жаль, что суд встал на сторону вымогателей, которые просто использовали судебную систему для шантажа. Много вопросов у меня вызвала и местная психологическая экспертиза. Надо будет поговорить с адвокатом насчет обжалования. У нас есть на это десять дней. Но я думаю, мы проведем еще одну экспертизу с привлечением компетентных специалистов. В общем, я думаю, это дело еще не закончено!"

Досье Yтра:

Георгий Вадимович Жарков родился 7 декабря 1966 г. во Владимире. В 1984 г. он окончил местную школу №21, затем поступил на исторический факультет Владимирского пединститута. В 1985 - 1987 гг. работал строителем Байконура. С 1991 г. - первый практикующий психолог во Владимире. Преподавал в средней школе №25, Владимирском колледже культуры и искусства, на кафедре педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета, в Покровском филиале Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова.

Кандидат психологических наук. С 1994 г. принимал участие в играх элитарного клуба "Что? Где? Когда?" и в передаче "Брэйн-ринг". С 1996 г. - президент Владимирского клуба интеллектуальных игр. Обладатель "Хрустальной совы" (1998 год).

Выбор читателей