Моуринью не смог ужиться вместе с Абрамовичем

Жозе Моуринью покинул пост главного тренера лондонского футбольного клуба "Челси". Руководство команды уже подтвердило эту информацию. Слухи об отставке Моуринью ходили на протяжении всего сезона




Жозе Моуринью покинул пост главного тренера лондонского футбольного клуба "Челси". Британские СМИ полагают, что это произошло после ссоры с владельцем клуба, российским миллиардером Романом Абрамовичем.

Некоторые источники даже не исключают того, что Моуринью был уволен. Абрамович, согласно их информации, был крайне недоволен результатами, показанными "Челси" в последнее время. Моуринью, по данным телеканала, в свою очередь, раздражал тот факт, что Абрамович все чаще вмешивался в дела клуба. Так, в частности, наставник был не согласен с приобретением у "Милана" знаменитого нападающего Андрея Шевченко, вызывавшего восхищение у российского владельца клуба.

Представители руководства "Челси" официально подтвердили информацию об отставке главного тренера. Как говорится в заявлении клуба, такое решение было принято по обоюдному согласию. Отметим, что контракт Моуринью с "Челси" истекает в 2010 году.

Жозе Моуринью начал тренировать "Челси" летом 2004 года. Под его руководством клуб дважды стал чемпионом Премьер-лиги и дважды - Кубка лиги. Стоит отметить, что победу в национальном чемпионате команда одержала впервые за 50 лет.

Впрочем, в Лиге чемпионов "Челси" неизменно терпел неудачи, и перед сезоном 2006/2007 основной целью была провозглашена победа в главном футбольном еврокубке. Ради этого Абрамович и приобрел Андрея Шевченко. Но приход украинского форварда не помог "Челси". На стадии полуфинала Лиги чемпионов "аристократы" уступили "Ливерпулю", а в чемпионате Англии победу праздновали футболисты "Манчестер Юнайтед". В течение всего сезона британские СМИ не уставали сообщать о конфликтах между Абрамовичем и Моуринью.

Напомним, что еще в начале 2007 г. в британской прессе поползли слухи о возможной отставке португальского наставника, чье будущее в "Челси" считалось светлым и безоблачным. При этом одной из главных причин возможного ухода Моуринью называлась не слишком удачная игра "аристократов", а также недовольство португальца отношением к нему со стороны руководства клуба во главе с Романом Абрамовичем.

Кроме того, поговаривали, что между Моуринью и Абрамовичем пробежала черная кошка: в последнее время российский олигарх категорически отказывался выделять португальцу деньги на трансферы. И, несмотря на то что Роман Аркадьевич в конце концов согласился раскошелиться на новых игроков, тренер уже тогда заявил о готовности покинуть "Челси" этим летом.

На данный момент Аврам Грант и Стив Кларк стали преемниками португальца Жозе Моуринью в лондонском "Челси". Об этом сообщил футбольный клуб на своем веб-сайте.

Между тем ушедший в отставку со своего поста тренера команды "Челси" Жозе Моуринью, судя по всему, уже нашел себе новое место работы. Он, как сообщают португальские СМИ, может приехать в Баку в качестве консультанта сборной Португалии, где она проведет в матч отборочного турнира чемпионата Европы-2008 со сборной Азербайджана.

Португальские СМИ отмечают, что у Моуринью сложились неплохие отношения с главным тренером сборной Португалии Луисом Фелипе Сколари, так что, вполне возможно, именно Моуринью займет место консультанта национальной команды.

Первыми кандидатурами на пост главного тренера английского футбольного клуба "Челси" британские СМИ называют голландца Гуса Хиддинка, испанца Хуанде Рамоса и француза Дидье Дешама.

Дидье Дешам - француз, выступавший в "Челси" в 1999 - 2000 годах. Карьеру тренера он начал в "Монако", а затем был наставником "Ювентуса". С мая 2007 г. он нигде не работает.

Второй претендент - голландец Гус Хиддинк, тренер сборной России. Это признанный специалист, работавший на высоком уровне как в клубном футболе, так и в сборных. Перед тем как возглавить российскую сборную, Хиддинк имел предложение от англичан стать тренером их национальной команды. Но голландец остановил свой выбор на России.

Еще один кандидат - испанец Хуанде Рамос, который сейчас тренирует "Севилью" Александра Кержакова. В прошлом месяце его очень жаждал заполучить "Тоттенхэм", предлагая немалые деньги, но испанец не согласился. Вообще от Рамоса как от высококлассного специалиста не отказалась бы, наверное, ни одна команда, так как результаты "Севильи" говорят о большом прогрессе команды.

Выбор читателей